4 мая 2024, Бишкекское время 21:37

На Универсиаде-2015 Кыргызстан завоевал единственную "бронзу"

Церемония открытия XXVIII Всемирной Универсиады 2015 в Кванджу, Южная Корея.

На XXVIII Всемирной летней универсиаде в южнокорейском городе Кванджу приняли участие 22 кыргызстанца, представляющих 4 вида спорта.

Представительница Кыргызстана Дарья Маслова в беге на 5000 метров завоевала бронзовую медаль. Таким образом, она стала в кыргызской команде единственной медалисткой XXVIII Всемирной летней универсиады в Южной Корее, приходившей с 3 по 14 июля.

В финальном забеге Дарья Маслова достаточно длительное время удерживала лидерство. На последнем круге ее опередила представительница Чехии Кристина Маки, занявшая первое место с результатом 16 минут 03.29 секунды.

За несколько метров до финиша новозеландка Камила Луис Бускомб (16 минут 03.72 секунды) обошла Дарью, лишив Кыргызстан серебряной медали. Результат кыргызской бегуньи -16 минут 04.09 секунды, то есть отставание составляет всего 0.8 секунды.

Драматизм заключается в том, что «бронза» 20-летней Дарьи - единственная медаль, которую завоевала команда Кыргызстана на Всемирной летней универсиаде.

Генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Кыргызстана Иван Щербаков считает, что в универсиаде участвовали сильнейшие спортсмены. По его словам, завоевать бронзовую медаль в таком турнире является большим достижением:

Дарья Маслова

– Ранее Дарья Маслова становилась чемпионкой Азии среди молодежи в беге на 3000 и 5000 метров. В этом году в беге на 5000 метров на чемпионате Азии среди взрослых выиграла «бронзу». Теперь к медалям присоединилась «бронза» летней универсиады. Мы очень рады этому достижению. Для сравнения: на дистанцию в 5000 метров не смогли пробиться представители Казахстана, Узбекистана и России. Поэтому нашу победу можно называть достижением. Дарья - одна из наших надежд в легкой атлетике. Сейчас готовим ее к международному турниру в России. Если Дарья пробежит дистанцию в 5000 метров за 15 минут и 17 секунд и выполнит норматив, она получит путевку на летние Олимпийские игры 2016 года. Мы на это очень надеемся.

На дистанции 1500 метров Ксения Файсканова заняла 11 место, в полумарафоне 13-е место занял Илья Тяпкин. Немногим ранее завершили свои выступления на универсиаде кыргызские спортсмены по дзюдо, таэквондо и настольному теннису.

Вице-президент Федерации студенческого спорта Кыргызстана, директор республиканского центра «Жаштык» при Министерстве образования и науки Эркин Абдылдаев отмечает, что на летней универсиаде кыргызские студенты выступили достойно:

– Летная универсиада в Кванджу была прекрасно организована. По масштабности она идет сразу за Олимпийскими играми. В этом году в ней участвовали сильнейшие спортсмены из 150 стран мира. Дзюдоист Бектур Рысмамбетов в схватке за «бронзу» уступил своему сопернику с разницей в один балл. В командном зачете наши дзюдоисты заняли 7 место. Результаты универсиады можно назвать хорошими. В Кыргызстане студенческий спорт начал развиваться.

Отметим, что кыргызские спортсмены на всемирных универсиадах выигрывали медали в 1985 и 2013 годах.

В соревнованиях для спортсменов-студентов приняли участие более 12 тысяч человек, которые разыграли 272 комплекта медалей в 21 виде спорта. В состязаниях приняли участие спортсмены из 146 стран мира.

В общекомандном зачете Южная Корея заняла первое место, далее идут Россия и Китай. Среди стран Центральной Азии казахстанские спортсмены завоевали 6 золотых и 4 серебряных медали, Узбекистан – 1 золотую.

Следующая летная универсиада пройдет в столице Тайваня городе Тайбэе.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.