13 мая 2024, Бишкекское время 12:49

Футбол: Кыргызстан впервые сыграет на Кубке Азии

Сборная КР по футболу, Инхчон (Южная Корея), 22 марта 2018 г.

Национальная сборная Кыргызстана по футболу впервые получила возможность сыграть в финальной части Кубка Азии.

В рамках отборочных игр этого турнира, который пройдет в 2019 году, кыргызстанские футболисты 22 марта обыграли сборную Мьянмы со счетом 5:1.

В первом тайме со счетом 2:0 лидировали игроки сборной КР. Во втором тайме кыргызстанские футболисты забили еще три мяча, а их соперником удалось это сделать только один раз.

Победу Кыргызстану, забив голы, принесли следующие игроки: Ислам Шамшиев (2 минута), Антон Землянухин (5 минута, 63 минута), Виталий Люкс (74 минута) и Бекжан Сагынбаев (87 минута).

Член национальной сборной КР Бактияр Дуйшебеков поделился своими впечатлениями от игры:

- Мы очень рады. Благодарны каждому болельщику, который поддерживал нас. В прошлом году, когда встречались с Мьянмой в гостях, игра закончилась со счетом 2:2, прошла она очень тяжело. Было сложно из-за погодных условий, к которым трудно было привыкнуть. В этот раз, когда играли в Южной Корее погода показалась такой же как в Кыргызстане. Мы очень много тренировались перед игрой. Игра прошла так, как мы и рассчитывали.

Это очень важный матч для нас. Если бы мы проиграли, то потеряли шанс выйти в финальную часть Кубка Азии. Рады, что нам удалось одержать победу. Мы получили огромный опыт. Нам дали задание забивать голы, но не пропускать мяч в свои ворота. К сожалению, допустили ошибку, и при счете 4:0, когда мы вели, соперники смогли забить нам гол. Но главной целью была победа. Я считаю, что все наставления тренера мы выполнили.

К этой игре сборная КР готовила 23 игрока. Один из ведущих защитников команды Виктор Майер, получив травму колена на одной из игр за свой клуб в Германии, не смог принять участие в тренировках. Его на этих играх заменил игрок футбольного клуба «Дордой» Авазбек Откеев.

Стадион «Инчхон» рассчитан на 20 тысяч 890 зрителей. На игру пришли фанаты обеих команд. Среди кыргызстанских болельщиков был и посол КР в Южной Корее Кылычбек Султан. Фото, сделанное во время игры, он разместил на своей странице в Facebook’е.

Обучающийся на данный момент в Южной Корее студент из КР Нурсултан Алтыбаев рассказал, что поддержать национальную сборную приехало около 100 соотечественников из разных уголков Южной Кореи:

- Игра была очень интересной, превзошла все наши ожидания. Видно было, что наша команда очень хорошо подготовилась. В Южной Корее проживает около 30 тысяч представителей Мьянмы. А кыргызстанцев здесь около 5 тысяч человек. Несмотря на расстояния, в город Инчхон из разных уголков страны съехалось около 100 наших соотечественников. Многие не смогли прийти еще и из-за того, что это был будний день. Несмотря на это, все зрители активно болели за футболистов, поддерживали их и подбадривали.

Если наша поддержка как-то вдохновила наших игроков, то мы рады. Потому что их победа порадовала нас, и мы возвращаемся домой довольные. Для того, чтобы собрать на стадионе «Инчхон» болельщиков Кыргызстана Посольство КР в Южной Корее, диаспоры, представители различных общественных организаций и гражданские активисты через социальные сети распространяли необходимую информацию. После игры мы сфотографировались с футболистами и поздравили их с победой.

Защитник сборной КР Даниэль Тего с болельщиками. Студент из КР Нурсултан Алтыбаев - первый слева. Инчхон, 22 марта 2018 г.

По словам пресс-секретаря Федерации футбола КР (ФФКР) Натальи Угрюмовой, эта победа впервые в истории отечественного футбола позволила сборной Кыргызстана выйти в финальную часть данного турнира:

- Это победа не только нашей Федерации, это, собственно, победа всей страны, всех болельщиков, которые поддерживали команду. Это большая победа нашей страны.В истории кыргызского футбола не было еще такого момента, чтобы сборная КР по футболу выходила в финальную часть Кубка Азии или по-другому Чемпионата Азии. Поэтому на самом деле это исторический момент, первый такой в истории и очень важный.

Напомним, команды Кыргызстана и Мьянмы в рамках отборочного тура Кубка Азии-2019 должны были сыграть 5 сентября 2017 года в Бишкеке. Но тогда по решению премьер-министра КР Сапара Исакова из соображений безопасности матч был отменен. Как поясняли, это было сделано «в связи со сложившейся непростой ситуацией в Мьянме и большим общественным резонансом вопроса».

Позже Азиатская футбольная конфедерация (АФК) вынесла решение, что матч между двумя командами состоится на стадионе «Инчхон». Соответствующее письмо поступила в ФФКР 12 февраля 2018 года. Согласно решению дисциплинарного комитета АФК, аренду стадиона, расходы на организационные работы, транспортные расходы двух команд и их размещение, а также расходы на прямую трансляцию игр взяла на себя ФФКР. Пресс-секретарь Федерации Наталья Угрюмова отметила, что назвать точную сумму расходов она пока не может, но напомнила, что ФФКР является неправительственной организацией и получает финансирование не из бюджета КР.

Третий раунд отборочных игр на Кубок Азии-2019 начался 28 марта 2017 года. В группе «А» Кыргызстан соперничает со сборными Индии, Мьянмы и Макао. Отборочные игры завершатся 27 марта 2018 года. Всего Кыргызстан уже провел пять матчей.

Сборная КР с болельщиками, Инчхон (Южная Корея), 22 марта 2018 г.

В первом туре отборочных игр сборная КР 28 марта 2017 года в Бишкеке обыграла футболистов Макао со счетом 1:0. Следующий матч прошел 13 июня того же года в гостях, со сборной Индии. Тогда выиграли хозяева поля по счетом 1:0. Третья игра прошла 10 октября 2017 года в Мьянме, где соперники сыграли вничью - 2:2. После этого сборная Кыргызстана сыграла со сборной Макао в гостях, где 14 ноября одержала победу со счетом 3:4. Как уже было сказано, намеченная на 5 сентября 2017 года игра прошла накануне, 22 марта, и закончилась со счетом 5:1 в пользу сборной КР.

Таким образом, после пяти игр в третьем круге отборочного этапа Кыргызстан имеет в своем активе 10 очков и занимает вторую строчку в группе А. На первом месте с 13 очками идет сборная Индии. На третьем - с 5 очками расположилась Мьянма, а последнее место за Макао, проигравшей все игры в группе. Такой результат позволил сборной КР пробиться в финальную часть Кубка Азии или по-другому Чемпионата Азии, который проходит раз в четыре года.

Официальное уведомление о том, что сборная КР вышла в финальную часть Кубка Азии-2019:

На 27 марта запланирован последний матч третьего круга отборочного этапа. В Бишкеке сборная Кыргызстана примет Индию. Победитель займет первое место в группе, но при любом результате обе команды уже обеспечили себе участие в финальной части Кубка Азии. Также в этот день сборная Мьянмы сыграет у себя со сборной Макао.

Кубок Азии по футболу 2019 года - турнир среди национальных сборных стран - членов Азиатской футбольной конфедерации пройдет в четырех городах Объединенных Арабских Эмиратов с 5 января по 1 февраля. Впервые в нем примут участие 24 команды.

Сборная КР теперь нацелена на то, чтобы занять 1 место в своей группе.