4 мая 2024, Бишкекское время 20:22

Кыргызский футбол в Америке

Турнир по футболу между командами кыргызских диаспор в США, Филадельфия, 6 мая 2012 года.
5-6 мая в Филадельфии прошел турнир по футболу среди кыргызстанцев, проживающих в США. Турнир известен под названием Кубок “Ынтымак” (Кубок "Дружбы") и проводится два раза в году.

В спортивном мероприятии участвовали команды из Нью-Йорка, Чикаго, Филадельфии, штатов Огайо и Висконсин. Турнир собрал более 200 кыргызстанцев.

Игры проходили на высоком уровне, и команды показали хорошую игру. В итоге второй раз подряд победу одержала команда из Филадельфии, которая принимала у себя дома гостей из четырех штатов. В решающей игре Филадельфия сыграла с гостями из Чикаго и одержала победу со счетом 3-1. Второе и третье место заняли команды Чикаго и Нью-Йорка.

В конце спортивного события выявили лучших игроков турнира:

Лучший вратарь – Тамчыбай Турусбеков, Филадельфия;

Лучший защитник – Элдияр Садыбакасов, Огайо;

"За волю к победе" – Медет Аманов, Висконсин;

Бомбардир турнира – Илимбек Тезеков, Чикаго;

Лучший игрок – Мирлан Рустам уулу, Нью-Йорк.

Турнир проводится уже пятый год подряд. Если прежде в составе участников соревнования были команды из четырех штатов, то в этом году к ним прибавилась футбольная дружина штата Висконсин.

Организатором данного мероприятия является диаспора “Кыргыз Салам”, и оно проходит при поддержке Посольства Кыргызской Республики в США.

Кстати, в церемонии награждения победителей и участников участвовали посол КР в США и Канаде Мухтар Жумалиев и консул Руслан Бекболотов.

Как отметил один из организаторов Кубка “Ынтымак” Бакай Оморов, главная цель турнира -объединение кыргызстанцев с помощью спортивной игры:

- Игроки, да и болельщики, приезжают из разных штатов. Находят знакомых, заводят друзей. Например, бывали такие случаи, когда какой-нибудь игрок приезжал поиграть в футбол, находил своих знакомых и в итоге уезжал с ними в другой штат. Мы на этом не остановимся, и будущем планируем приглашать команды из других стран, например, наших соотечественников из Турции, - сказал Оморов.

Следует отметить, что следующий турнир пройдет в Чикаго.