Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 20:39

Борец Арсен Эралиев, заняв 5 место на чемпионате мира, получил лицензию на Олимпийские игры

Арсен Эралиев на Чемпионате мира по греко-римской борьбе занял 5-е место. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по физической культуре и спорту.

Соревнования проходят в городе Лас-Вегас (США) с 7 по 12 сентября, где также определятся чемпионы мира по вольной и женской борьбе.

Всего на чемпионате принимают участие борцы из 71 страны. Арсен Эралиев выступал в весовой категории до 59 кг. В первой схватке он выиграл Абнера Васкеза (Abner Esau ELEL VASQUEZ) из Гватемалы со счетом 10:1. Во второй - нанес поражение Андрес Арройо (Andres Roberto MONTANO ARROYO) из Эквадора.

В четвертьфинале со счетом 8:0 он одержал победу над венгром Мате Красзнаем (Mate KRASZNAI). А в борьбе за выход в финал уступил азербайджанцу Ровшану Байрамову. В борьбе за «бронзу» Арсен Эралиев уступил со счетом 0:8 Вол Чоль Юн (Won Chol YUN) из Северной Кореи и занял 5-е место. Таким образом, Арсен завоевал лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Также в весовой категории до 80 кг 5-е место занял Самат Ширдаков. По действующим правилам Объединенного мира борьбы (UWW) эта весовая категория не входит в программу Олимпийских игр, которые пройдут в следующем году.

На чемпионате завершили выступления Кайратбек Туголбаев (до 71 кг), Мурат Рамонов (до 130 кг), Руслан Царев (до 66 кг), Атабек Азизбеков (до 75 кг), Бексултан Махмудов (до 98 кг).

Сегодня на ковер выйдет Жанарбек Кенжеев ( до 85 кг). По жеребьёвке он стартует с 1/16 финала.

Напомним, борцы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут выступать в следующих весовых категориях (Олимпийские весовые категории):