17 апреля 2024, Бишкекское время 03:55

Три кыргызстанца стали чемпионами мира по борьбе на поясах

Кыргызские спортсмены на чемпионате мира по борьбе на поясах (вольный и классический стиль) завоевали 13 медалей, из которых 3 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

По ее данным, в первый день чемпионата в вольном стиле кыргызстанцы завоевали 8 медалей. «Золото» завоевали Нагира Сарбашева (до 76 кг) и Нурбек Кожобеков (до 90 кг). Бектурган Кожомуратов (82 кг) в финале уступил узбекистанцу и стал серебряным призером. Мадина Надирова и Замира Ахмедова, проиграв свои финальные встречи, завоевали серебряные медали.

Бронзовые медали получили Элиза Абдыкадырова (до 58 кг), Назира Арзыбекова (до 66 кг). Среди мужчин «бронзу» выиграли Тилек Куралов и Бекболсун Кушубаков.

Днем ранее на турнире по татарской борьбе Ислам Дастан уулу занял третье место.

На чемпионате в классическом стиле кыргызстанцы завоевали 4 медали. Бекболсун Кушубаков завоевал «золото» в супер тяжелом весе - свыше 100 кг. Серебряным призером стал Бексултан Кубанычбек уулу (до 68 кг). Чынгыз Чалабаев (до 90 кг) стал бронзовым призером. Кадыр Келсинбеков (до 100 кг) также завоевал «бронзу».

В общекомандном зачете сборная Кыргызстана заняла второе место, уступив России. Чемпионат мира проходил в столице Татарстана - Казани.