29 марта 2024, Бишкекское время 14:53

Кок-бору: горечь поражения

На чемпионате мира по кокпару (кок-бору), прошедшем в Астане, первое место заняла сборная Казахстана. В финале они встретились с одной из сильнейших команд в этом виде спорта - сборной Кыргызстана. Казахстан взял реванш за прошлогоднее поражение с крупным счетом, но кыргызстанские болельщики видят в проигрыше своей команды совсем другие причины.

Как только Казахстан поднял инициативу о проведении чемпионата мира по кокпару (кок-бору) многие уже предполагали, что в финале встретятся сборные КР и Казахстана. Поэтому 27 августа в пустовавший ранее стадион в Астане болельщики, заполнив трибуны, вдохнули жизнь.

"Кыргызы так не играли"

Кыргызстанские спортсмены, вышедшие на ипподром только за победой, были отправлены в легкий нокдаун уже в самом начале игры – первыми успех праздновали казахстанцы. На этом они не остановились и уже к 7 минуте сумели удвоить счет, а еще через несколько минут забили третий гол. Под занавес первой 20-минутки кыргызстанский спортсмен Рустам Тыналиев размочил счет – 1:3.

Во втором тайме казахстанская команда увеличила свое преимущество, доведя счет до 4:1. С этим счетом и завершилась финальная встреча.

Болельщики сборной Кыргызстана, не ожидавшие такого результата, до сих пор находятся в шоке и не могут разобраться в произошедшем. В социальных сетях даже высказываются мнения о том, что кыргызстанские спортсмены "сдали" игру хозяевам чемпионата мира.

Игрок местной команды по кок-бору "Датка" Санжарбек Маметжанов считает, что в финале кыргызстанцы не полностью раскрылись и их игра вполсилы вызвала вопросы:

- Я смотрел первый тайм, но дальше уже не смог смотреть на это. Потому что кыргызы реально не играли. Они производили впечатление, будто боялись или продались, в общем, не были похожи на себя. Я не был свидетелем, но показалось, что они получили деньги и не стали играть. Нельзя точно сказать, что произошло с командой.

"Это просто слухи"

Члены сборной Кыргызстана по кок-бору, находящиеся в Астане, сразу отреагировали на обвинения в свой адрес со стороны общественности, заявив, они играли в полную силу. Капитан команды Жолдошбек Орозбаев огорчен тем, что слухи о том, что они продались появились еще до финала и говорит, что причиной поражения стали другие факторы:

- До приезда в Астану мы усиленно тренировались полтора месяца. Если бы мы хотели продаться казахам, мы бы занимались своими домашними делами, не мучали бы лошадей, и как монголы, таджики и турки, приехали бы только сами. Мы бы взяли коней в аренду и поиграли бы. Мы в Астану приехали защищать честь своего народа. Мы приложили много усилий и испытали трудности, но, несмотря на это, распространяются такие слухи.

Президент Федерации кок-бору Кыргызстана Икрамжан Ильмиянов отмечает, что в игре удача была на казахской стороне, но считает, что кыргызстанская команда не проиграла. С одной стороны, кыргызские спортсмены получили хороший опыт, а с другой – хорошо освоили кокпар, в который играют по другим правилам, в отличие от кок-бору:

- Несмотря на то, что казахский кокпар отличается от кок-бору правилами, наши спортсмены показали свое мастерство. Если бы играли в кок-бору с тай-казаном, было бы иначе. Но мы не огорчены поражением, наоборот, я думаю, наша команда победила.

Игры по кок-бору между сборными двух стран всегда вызывают оживленный интерес с обеих сторон. Четыре года назад на чемпионате Азии в Астане казахстанская сборная по кок-бору вырвала победу у кыргызстанцев со счетом 4:2.

А год назад на II Всемирных играх кочевников кыргызстанские спортсмены разгромили казахстанскую команду со счетом 15:3.

Прошедший Чемпионат мира проходил по сильно измененным правилам. Вместо тай-казанов (ворота по футбольной терминологии – прим. ред.) были начерчены круги, время игры сократили на 20 минут, а вместо туши козла в качестве снаряда использовался муляж. Кыргызстанские мастера кок-бору считают, что из новых правил игра потеряла в зрелищности и они неудобны для игроков.