Жоломан Шаршенбеков завоевал «серебро» Чемпионата мира по борьбе

Жоломан Шаршенбеков. Архивное фото.

Кыргызстанец Жоломан Шаршенбеков стал серебряным призером Чемпионата мира по борьбе, который в эти дни проходит в столице Норвегии Осло. В финале состязаний по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг он уступил представителю Молдовы Виктору Чобану со счетом 3:9.

Шаршенбеков и Чобану встречались в четвертьфинале Олимпийских игр в Токио. Тогда молдавский спортсмен также оказался сильнее кыргызстанца и прошел в полуфинал. Но в решающих за награды схватках Чобану уступил представителям Кубы и России, заняв в итоге 5 место.

У сборной Кыргызстана на Чемпионате мира по борьбе пока две золотые медали – Айсулуу Тыныбекова и Мээрим Жуманазарова стали победителями соревнований по женской борьбе. Кроме того, Эрназар Акматалиев (вольная борьба) завоевал «серебро», а Айпери Медет кызы (женская борьба) и Алибек Осмонов (вольная борьба) взяли «бронзу». Команда Кыргызстана показала лучший в своей истории на первенстве мира результат.

Чемпионат мира по борьбе в Осло стартовал 2 октября и продлится до 10 октября. Турнир состоит из соревнований по женской борьбе, а также вольной и борьбе и греко-римской борьбе у мужчин. В каждом виде борьбы медали будут разыграны в десяти весовых категориях.