Кыргызстанец Тынар Шаршенбеков завоевал «золото» Чемпионата Азии по борьбе

Тынар Шаршенбеков. Архивное фото.

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Тынар Шаршенбеков стал победителем Чемпионата Азии, проходящего в столице Монголии Улан-Баторе. В финале он одержал чистую победу над казахстанцем Мирамбеком Айнагуловым.

Шаршенбеков выступал в весовой категории до 63 кг. На пути к финалу кыргызстанец одолел спортсмена из Индии Нииража Нииража со счетом 10:4 и узбекистанца Исломжона Бахромова со счетом 13:7.

25-летний Тынар Шаршенбеков является обладателем бронзовой медали Чемпионата Азии среди молодежи, выступал на Чемпионате мира среди взрослых. Казахстанцу Мирамбеку Айнагулову 28 лет, он обладатель серебряной и бронзовой наград Чемпионата мира; одной серебряной и двух бронзовых медалей Чемпионата Азии.

Еще один кыргызстанец - Акжол Махмудов - сегодня также поборется за золотую медаль - в весовой категории до 77 кг. Он проведет схватку с казахстанцем Максатом Ережеповым.

Завтра, 20 апреля, среди борцов греко-римского стиля будут разыграны медали в весовых категориях до 60, 67, 72, 82 и 97 кг. За призы Чемпионата Азии в Улан-Баторе поборются кыргызстанцы Жоламан Шаршенбеков, Элдияр Сатаров, Адилхан Нурланбеков, Калидин Асыкеев и Узур Жусупбеков.

Далее пройдут соревнования по вольной борьбе и женской борьбе. Завершится первенство Азии 24 апреля.