Тяжелоатлет Эмиль Молдодосов стал серебряным призером Исламских игр солидарности

Эмиль Молдосов.

Тяжелоатлет из Кыргызстана Эмиль Молдодосов завоевал «серебро» на Исламских играх солидарности, проходящих в городе Конья (Турция).

Как сообщает Департамент физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, он выступал в весовой категории до 89 килограммов и поднялся на вторую ступень пьедестала почета, набрав в общей сложности 365 очков.

V Исламские игры солидарности продлятся до 18 августа. В них принимают участие около 4 тысяч спортсменов из 56 стран. Всего разыгрывается 483 комплекта медалей по 20 видам спорта. Кыргызстана в турнире представляют 100 спортсменов в 16 видах спорта.

До сегодняшнего дня представители сборной КР уже завоевали на турнире более десятка медалей разного достоинства в нескольких видах соревнований. Так, «золота» удостоились борцы Эрназар Акматалиев (вольная борьба), Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы и Мээрим Джуманазарова (женская борьба).

Кроме того, на первые места вышли борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков и Акжол Махмудов. В этом же виде борьбы серебряные награды сборной Кыргызстана принесли Амантур Исмаилов, Тынар Шаршенбеков, Калидин Асыкеев и Узур Жусупбекова, а Атабек Азизбеков удостоился бронзовой медали. Вольник Алмаз Сманбеков также завоевал «серебро» и эта медаль была первой в копилке Кыргызстана.

Бронзовые медали завоевали Дильназ Сазанова (женская борьба) и Нуртилек Карыпбаев (вольная борьба). А кыргызстанский пловец Денис Петрашов стал обладателем «бронзы» на дистанции 50 метров брассом.

Кыргызстанские борцы завоевали три золотых медали на Исламских играх солидарностиАлмаз Сманбеков завоевал «серебро» на Исламских играх солидарностиИгры исламской солидарности: Айсулуу Тыныбекова завоевала "золото"