Федерация кок-бору Кыргызстана пригласила игроков из Казахстана на турнир «Кубок Единства»

Сборная Кыргызстана и Казахстана по кок-бору на V Всемирных играх кочевников.

Федерация кок-бору Кыргызстана пригласила игроков Федерации кокпара Казахстана принять участие в «Кубке Единства» 1 ноября в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. Об этом 16 сентября на пресс-конференции сообщил глава федерации кок-бору КР Рамис Жунусалиев.

Он отметил, что приглашение уже направлено казахстанской стороне. Жунусалиев также подчеркнул, что заинтересован в укреплении дружбы между кыргызским и казахским народами, а также в дальнейшем развитии спорта, который является достоянием двух народов.

«Федерация кок-бору Кыргызстана продолжит сотрудничество с Федерацией кокпара Казахстана, мы готовы к тесному сотрудничеству. Недоразумения, возникшие на Играх кочевников, были результатом ошибок судей. Из-за судейских решений или действий нескольких игроков два народа не должны ссориться. Мы призываем всех болельщиков кок-бору к единству» — сказал Жунусалиев.

В спортивном объединении отметили что проведение таких турниров на регулярной основе поможет устранить все возникшие разногласия и восстановить дружеские отношения между федерациями двух стран. Саму игру проведут без болельщиков из соображений безопасности, а судья будет выбран от третьей стороны.

На недавно прошедших V Всемирных играх кочевников в Астане игры по кокпару и кок-бору проводились отдельно. В финале по кок-бору сборная Кыргызстана одержала победу над сборной Казахстана со счетом 10:4. А в финале по кокпару победа досталась сборной Казахстана, которая обыграла сборную Кыргызстана со счетом 5:4.

Во время финального матча по кокпару возник конфликт в результате чего игру приостановили примерно на полчаса. Известно, что на 13-й минуте первого тайма, когда счет был 3:1, игрок сборной Казахстана Улан Байтореев ударил камчой соперника Кубанычбека Султана уулу.

Это вызвало возмущение болельщиков и игроков. В результате игру приостановили за 6 минут до конца первого тайма, но затем продолжили. После этого матча среди болельщиков возникло недовольство и кыргызские игроки кок-бору заявили, что игра была несправедливой.