Сборная Казахстана по кокпару не примет участие в «Кубке Единства»

Сборная Кыргызстана и Казахстана по кок-бору на V Всемирных играх кочевников.

Сборная Казахстана по спортивной игре кокпар сообщила, что не сможет участвовать в турнире «Кубка Единства», на который их пригласила Федерация кок-бору Кыргызстана. Об этом сообщили казахстанские СМИ со ссылкой на федерацию.

В сообщении Федерации кокпара Казахстана говорится, что команда не сможет принять участие в турнире 1 ноября в Чолпон-Ате, так как в эту дату «запланированы другие важные соревнования» и игроки готовятся к ним.

Глава федерации кок-бору КР Рамис Жунусалиев сообщил, что они пригласили игроков Федерации кокпара Казахстана принять участие в «Кубке Единства» на пресс-конференции 16 сентября. Тогда Жунусалиев сказал, что заинтересован в укреплении дружбы между кыргызским и казахским народами, а также в дальнейшем развитии спорта, который является достоянием двух народов.

Свое приглашение Жунусалиев сделал после закрытия V Всемирных игр кочевников, прошедших в Астане, где произошел инцидент во время финала игры по кокпару, в котором сборная Казахстана одержала победу над командой из Кыргызстана со счетом 5:4.

Известно, что во время финального матча возник конфликт в результате чего игру приостановили примерно на полчаса. На 13-й минуте первого тайма, когда счет был 3:1, игрок сборной Казахстана Улан Байтореев ударил камчой соперника Кубанычбека Султана уулу.

Инцидент вызвал возмущение болельщиков и игроков. В результате игру приостановили за 6 минут до конца первого тайма, но затем продолжили. После матча среди болельщиков возникло недовольство и кыргызские игроки по кок-бору заявили, что игра была несправедливой.

Федерация кок-бору Кыргызстана пригласила игроков из Казахстана на турнир «Кубок Единства»