Токио-2020: Айсулуу Тыныбекова завоевала серебряную медаль

Поединок Айсулуу Тыныбековой и Юкако Каваи (Япония). Токио, 4 августа 2021 г.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Токио. В финале турнира по женской борьбе она уступила сопернице из Японии Юкако Каваи со счетом 4:3.

Тыныбекова выступала в весовой категории до 62 кг.

Это второе «серебро» в копилке кыргызстанских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Первую с 2008 года серебряную медаль накануне завоевал борец Акжол Махмудов. Спортсменка Мээрим Джуманазарова (женская борьба) завоевала «бронзу». В общей сложности, спортсмены Кыргызстана на этих Олимпийских играх завоевали три медали.

В четвертьфинале Тыныбекова одержала победу над румынкой Кристой Тунде Инже со счетом 6:0, в полуфинале она одолела украинку Ирину Коляденко со счетом 10:0.

Айсулуу Тыныбекова - одна из самых титулованных спортсменок Кыргызстана. В 2019 году она выиграла золотую медаль Чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане, которая стала первой в истории Кыргызстана медалью высшего достоинства на мировом первенстве.

В Олимпийских играх принимают участие более 12 тысяч спортсменов из более чем 200 стран мира. От Кыргызстана в соревнованиях участвуют 16 спортсменов. Правительство обещало спортсменам, которые выиграют золотую медаль, выплатить по 10 млн сомов, за «серебро» – 7 млн сомов, а за «бронзу» – 5 млн сомов.