Первые триумфаторы Олимпиады-2012

31 июля пловец Майкл Фелпс завоевал золото в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Эта медаль стала 19-й в его карьере и сделала Фелпса рекордсменом мира по количеству олимпийских наград. Предыдущий рекорд (18 медалей) принадлежал Ларисе Латыниной

Южноафриканский пловец Чад Ле Кло сенсационно опередил Фелпса на его коронной дистанции 200 метров баттерфляем. Фелпс, который на двух предыдущих олимпиадах был чемпионом на этой дистанции, уступил Ле Кло всего 5 сотых секунды.

Первое золото на Олимпиаде в Лондоне России принес дзюдоист Арсен Галстян. 29 июля он добился победы в весовой категории до 60 килограммов.

Кимберли Род, победив в стендовой стрельбе в дисциплине "скит", стала первой американской спортсменкой, завоевавшей медали на пяти Олимиадах подряд. 33-летняя Род выигрывала золото в Атланте и Афинах, бронзу в Сиднее и серебро - в Пекине.

Штангистка из Казахстана Зульфия Чиншанло, выступающая в весовой категории до 53 килограммов, обновила собственный мировой рекорд 2011 года в толчке. Теперь он составляет 131 килограмм.

15-летняя пловчиха Рута Мейлютите, опередив соперниц на стометровке брассом, принесла Литве первую золотую награду на Играх в Лондоне.

1 августа китайский тяжелоатлет Люй Сяоцзюнь установил сразу два мировых рекорда в тяжелой атлетике в категории до 77 килограммов - в рывке (175 килограммов) и в сумме (379 килограммов).

28 июля 16-летняя Е Шивень выиграла финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием, побив мировой рекорд более чем на секунду. 31 июля она стала чемпионкой на дистанции 200 метров. Предположения, что Е Шивень употребляла допинг, не подтвердились.

Немец Михаэль Юнг на Сэме не просто завоевал золото в конном индивидуальном троеборье, но и опередил внучку Елизаветы II, принимавшую участие в соревнованиях. Зара Филлипс на Хай Кингдом стала лишь восьмой, но ранее выиграла серебро в командном троеборье