25 апреля 2024, Бишкекское время 06:34

Всемирные игры кочевников: КР победила в командном зачете по кыргыз курешу

На Всемирных играх кочевников в Чолпон-Ате подведены итоги соревнований по кыргыз курешу (национальной борьбе). Об этом «Азаттыку» сообщил глава Центра национальных видов спорта Алмазбек Касенов.

По его словам, в командном зачете спортсмены из Кыргызстана заняли «твердое первое место».

В весовой категории до 55 килограммов первое место занял кыргызстанец Насипжан Суйунбеков, до 60 кг - победил кыргызский борец Амангельди Сатыбалдинов, до 66 кг - представитель КР Мирлан Эралиев, до 74кг и 84 кг золотые медали завоевали кыргызстанцы Дуулат Момбеков и Нурбек Кожобеков. В весе до 96 кг победа досталась туркменистанцу Гулиму Жумаеву, а в абсолютной весовой категории «золото» завоевал кыргызский борец Бекбосун Кушубаков.

Сегодня же начнутся и финальные схватки по борьбе алыш.

Награждение победителей по национальной борьбе состоится завтра. Все призеры и победители вместе с медалями получат по 100-120 тысяч сомов.