28 марта 2024, Бишкекское время 16:03

Кыргызстанец Эсен Калиев завоевал «золото» на Кубке мира по пауэрлифтингу

Эсен Калиев
Эсен Калиев

Кыргызстанец Эсен Калиев завоевал золотую медаль на Кубке мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Международный параолимпийский турнир с участием более 200 спортсменов из 40 стран мира проходит в эти дни в Дубае (ОАЭ).

В жиме лежа в весовой категории до 54 кг Эсен Калиев сумел поднять 150 кг, благодаря чему стал победителем. Второе место занял украинец Сергей Хвалинский поднявший 142 кг, третье - у японца Тецио Нишизаки с 128 кг.

Член национальной сборной Кыргызстана по пауэрлифтингу Адилет Камчыбеков сообщил «Азаттыку», что это первая золотая медаль Кыргызстана в этом виде спорта.

Другой представитель Кыргызстана Жыргалбек Орозбаев в весе до 107 кг выступит 19 февраля.

Напомним, Эсен Калиев и Жыргалбек Орозбаев в прошлом году завоевали лицензию на паралимпийские игры, которые пройдут в этом году Рио-де-Жанейро (Бразилия).