29 марта 2024, Бишкекское время 07:55

Баландин — первый олимпийский чемпион по плаванию из Казахстана

Пловец Дмитрий Баландин на пьедестале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, 10 августа 2016 года.

Казахстанский пловец Дмитрий Баландин произвел сенсацию на Олимпийских играх в Рио-де-Жайнеро, первым завершив заплыв в финале дистанции 200 метров брассом с результатом 2:07,46. Вторым финишировал американец Джош Прено, третьим — Антон Чупков из России.

21-летний Баландин, уроженец Алматы, — трехкратный чемпион Азиады и победитель Универсиады в прошлом году. Он стал первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.

Золото Баландина — второе на счету казахстанской сборной. 10 августа олимпийским чемпионом также стал штангист Ниджат Рахимов.

Тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул завоевала серебряную награду. Всего у Казахстана семь наград: два золота, два серебра и три бронзы.