25 апреля 2024, Бишкекское время 19:05

10 августа на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро разыграны 20 комплектов наград

Три золотые медали завоевали спортсмены Японии. Дзюдоистка Харука Татимото победила в категории до 70 кг. Мису Бакер выиграл золото в дзюдо в категории до 90 кг. В спортивной гимнастике олимпийским чемпионом в индивидуальном многоборье стал Кохеи Утимура.

У Великобритании – два "золота". Джозеф Кларк стал чемпионом в гребном слаломе на байдарке-одиночке. А прыгуны в воду Джек Лоу и Крис Мирс выиграли "золото" в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Олимпийцы Китая также завоевали две олимпийские золотые медали. Сян Яньмэй стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в категории до 69 кг. Дин Нин завоевала золотую медаль в настольном теннисе.

Российские олимпийцы в Рио завоевали три медали – по одной каждого из достоинств. Фехтовальщица Инна Дериглазова стала первой российской олимпийской чемпионкой в индивидуальной рапире. 36-летняя Ольга Забелинская завоевала серебряную медаль в индивидуальной велогонке с раздельным стартом.

Она уступила 42-летней американке Кристин Армстронг, для которой это была третья золотая олимпийская медаль. Второе "золото" сборная США завоевала в финале женской плавательной эстафеты 4х200 м вольным стилем.

Россиянин Антон Чупков завоевал бронзовую медаль в плавании на 200 м брассом. Победу здесь одержал представитель Казахстана Дмитрий Баландин. Еще один казахстанец Ниджат Рагимов стал олимпийским чемпионом в весе до 77 кг. Он установил мировой рекорд в толчке (214 кг) и сумме двоеборья (379 кг).

Швейцарец Фабиан Канчеллара одержал победу в велогонке с раздельным стартом. Золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров завоевал Чин Чон О из Южной Кореи. Австралиец Кайл Чалмерс стал чемпионом в плавании на стометровке вольным стилем.

Испанка Мирея Гарсия Бельмонте завоевала "золото" в плавании на 200 м баттерфляем. Венгерский саблист Арон Силади завоевал золотую медаль в фехтовании. Фехаид Альдехани из Кувейта выиграл "золото" в стрелковой дисциплине "дабл-трап". Он стал первым с 1992 года спортсменом, выигравшим "золото" Игр под "нейтральным" флагом.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой по 11 золотых и серебряных, а также 10 бронзовых медалей. Сборная Китая идет второй – у нее 10 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. У команды Японии 6 золотых, 1 серебряная и 11 бронзовых медалей. Сборная России идет на 6 месте – у нее по 4 золотые и бронзовые награды, а также 7 серебряных медалей.