20 апреля 2024, Бишкекское время 02:28

11 августа на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро разыгран 21 комплект наград

У сборной США еще 5 золотых медалей. Майкл Фелпс победил в заплыве на 200 м комплексным плаванием. Таким образом, 31-летний американец стал 22-кратным олимпийским чемпионом.

Американка Симона Мэньюэл и канадка Пенни Олексяк завоевали золотые медали в плавании на стометровке вольным стилем. Обе спортсменки показали одинаковое время – 52,70. При этом Олексяк стала первым в истории спортсменом, рожденным после 1 января 2000 года, сумевшим выиграть золотую медаль Игр в индивидуальных соревнованиях.

Райан Мерфи выиграл заплыв 200 м на спине, а "бронза" здесь – у россиянина Евгения Рылова. Кайла Харрисон одержала победу в дзюдо в категории до 78 кг.

Российские олимпийцы завоевали 1 серебряную и три бронзовые медали. Пловчиха Юлия Ефимова заняла 2-е место на дистанции 200 м брассом. Это ее второе "серебро" нынешних Игр. Победила здесь представительница Японии Рия Кането.

Женская сборная России по фехтованию на шпагах в составе Татьяны Логуновой, Виолетты Колобовой, Любови Шутовой и Ольги Кочневой завоевала бронзовые медали в командном первенстве. Еще одну "бронзу" завоевала Алия Мустафина в абсолютном первенстве по спортивной гимнастике, где победила американка Симона Байлз.

Три золотые медали достались спортсменам Германии. В стрельбе на 50 м из пневматической винтовки с трех позиций у женщин "золото" с олимпийским рекордом завоевала Барбара Энгледер. Экипажи из Германии дважды победили в академической гребле – в соревнованиях женских парных четверок и в мужской парной четверке.

Олимпийцы Китая завоевали одно олимпийское "золото" – Ма Лун стал чемпионом в мужском настольном теннисе.

Швейцария выиграла "золото" в академической гребле, победив в заезде четверки распашной. Хорватия завоевала титул в мужской двойке парной, а Польша – в женской. Новозеландский дуэт победил в соревнованиях мужской двойки распашной. Словаки Ладислав и Петер Шкантар победили в финале турнира по гребному слалому в соревнованиях каноэ-двоек.

Испанка Малален Чоурраут завоевала золотую медаль в гребном слаломе на байдарке-одиночке. Чан Хье Чин из Южной Кореи выиграла олимпийское "золото" в личном первенстве по стрельбе из лука. Чешский дзюдоист Лукаш Крпалек завоевал "золото" Олимпиады в весовой категории до 100 кг.

Золотые медали в велотреке в командном спринте завоевали спортсмены Великобритании. Команда Фиджи стала олимпийским чемпионом в мужском регби-7. Золотые медали в фехтовании на шпагах завоевала женская сборная Румынии.

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой 16 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей. Сборная Китая идет второй – у нее по 11 золотых и бронзовых наград, а также 8 серебряных. У команды Японии 7 золотых, 2 серебряные и 13 бронзовых медалей. Сборная России идет на 7 месте – у нее 4 золотые, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.