27 июля 2024, Бишкекское время 10:13

Кыргызстанец Руслан Съездбеков завоевал два «золота» в ЧА по шахматам

Руслан
Руслан

Юный кыргызстанец Руслан Съездбеков завоевал две золотые медали на чемпионате западной Азии по шахматам, который проходит в городе Аль-Айн (ОАЭ). Об этом сообщается на сайте турнира.

Съездбеков выступал среди детей до 14 лет в двух видах быстрых шахмат. В блице он одержал пять побед в семи встречах, две сыграл вничью. Набрав больше всех очков, он стал чемпионом. Он также стал победителем в рапиде.

Еще один юный кыргызстанец Султай Чынгыз, выступавший среди детей до 8 лет, занял пятое место.

В турнире приняли участие дети до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет из 14 стран Азии - Индии, Ирана, Ирака, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Кувейта, Ливана, Омана, Палестины, Шри-Ланки, Туркменистана, Узбекистана и Объединенных Арабских Эмиратов.

Руслан Съездбеков - шестикратный чемпион Кыргызстана, а также чемпион Азии среди детей до 11 лет в блице.