27 июля 2024, Бишкекское время 05:23

Три кыргызстанских борца поборются за «золото» Игр исламской солидарности

Иллюстративное фото.

Три кыргызстанских спортсмена вышли в финал соревнований по греко-римской борьбе в рамках IV Игр исламской солидарности. Всего сегодня начали выступление 4 борца из КР.

В весовой категории до 59 килограммов Каныбек Жолчубеков одержал победу над иорданцем Алькаде Мостафа Султаном Раеком со счетом 10:0. В полуфинале он одолел азербайджанского борца Мурада Мамадова со счетом 3:1. В финале ему предстоит схватка с узбекистанцем Исломоном Бахрамовым.

В весовой категории до 71 килограмма Руслан Царев в ¼ оказался сильнее Жейхуна Овездурдыева, а в полуфинале одержал победу над иракцем Аль Салихи Таха Ясин Дабиром. За золотую медаль он встретится с иранцем Гераем Мохммадали.

В весовой категории до 98 килограммов Узур Жусупбеков в четвертьфинале победил турецкого борца Сулеймана Демирчи, а ½ финала оказался сильнее туркменистанца Кыяса Эсенова. В финале его ожидает схватка с азербайджанским спортсменом Орханом Нурийевым.

Еще один представитель Кыргызстана Атабек Азизбеков в весовой категории до 80 килограммов в четвертьфинале уступил азербайджанцу Рафигу Хусейнову. Далее Хусейнов в полуфинале победил алжирского спортсмена и прошел в финал. Таким образом, Азизбеков получил шанс побороться за «бронзу».

Финальные схватки состоятся в 19:00 по бишкекскому времени.

IV Игры исламской солидарности стартовали в Баку 12 мая и продолжатся до 22 мая. В соревнованиях принимают участие около 3 тысяч спортсменов из 54 государств. От Кыргызстана в Играх участвуют 68 спортсменов по 11 видам спорта. В общекомандном зачете сборная КР с 1 золотой и 3 бронзовыми медалями занимает 16 место. Все четыре медали завоевали дзюдоисты. В абсолютной весовой категории «золото» взял Юрий Краковецкий. «Бронзу» завоевали Отар Бестаев (60 кг), Бектур Рысмамбетов (73 кг) и Владимир Золоев (81 кг).