29 марта 2024, Бишкекское время 11:47

Игры исламской солидарности: КР поднялась на три строчки в общекомандном зачете

Победитель и призеры соревнований по вольной борьбе. Алибек Осмонов первый слева.

Кыргызстанский борец вольного стиля Алибек Осмонов завоевал серебряную медаль IV Игр исламской солидарности в Баку.

Как сообщает Государственное агентство по делам молодежи, физкультуре и спорту, 20 мая на ковер соревнований вышли три кыргызстанских борца вольного стиля. В весовой категории до 61 килограмма Алибек Осмонов одолел соперников из Саудовской Аравии и Пакистана, таким образом получив право на схватку за “золото”. Но в финале он уступил Ходжи Алиеву со счетом 0:10 и занял второе место.

Другой кыргызстанский борец вольного стиля Руслан Садыбакасов в схватке за бронзовую медаль в весовой категории до 70 килограммов уступил турецкому спортсмену.

С учетом награды Осмонова, в активе сборной Кыргызстана стало 3 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Таким образом, Кыргызстан поднялся на 11 строчку в общекомандном зачете.

Сегодня на ковер выйдут представительницы Кыргызстана по женской борьбе – Айсулуу Тыныбекова (58 кг) и Айпери Медет кызы (75 кг). Исхакбек Шопоков, Исабек Жалилов, Муса Абдуллаев, Руслан Садыбакасов, Бекболсун Кушубаков и Бактияр Карагул уулу поборются за медали в соревнованиях по борьбе зурхана. А Туратбек Сулайманкул уулу выступит в полуфинале соревнований по ушу.

IV Игры исламской солидарности стартовали в Баку 12 мая и завершатся 22 мая. В соревнованиях принимают участие около 3 тысяч спортсменов из 54 государств. От Кыргызстана в Играх участвовали 68 спортсменов по 11 видам спорта.