29 марта 2024, Бишкекское время 21:59

Кыргызстанка стала чемпионкой Азии по борьбе среди юниоров (видео)

Мээрим Жуманазарова.

Кыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова завоевала золотую медаль на чемпионате Азии по борьбе среди юниоров, проходящем в городе Тайчунг (Китайский Тайбэй). Об этом сообщается на официальном сайте Объединенного мира борьбы (UWW).

Как отмечается, сегодня, во второй день соревнований, разыгрывались медали в шести весовых категориях в соревнованиях по женской и греко-римской борьбе. Кыргызстан представляли три спортсмена – все боролись за призовые места.

В соревнованиях по женской борьбе в весовой категории до 67 килограмм Мээрим Жуманазарова провела четыре схватки и во всех одержала победу. В первом круге она была сильнее вьетнамской соперницы Тхи Хонг Транг Фунг (10:0). В четвертьфинале она одержала победу над китаянкой Юе Хан (8:4), а в полуфинале была сильнее монголки Пуревцецег Ганбаатарды (13:3). В схватке за “золото” она всухую победила Бахтигүль Балтаниязову из Узбекистана.

В прошлом году Жуманазарова завоевала “бронзу” чемпионата мира среди кадетов.

В весовой категории до 59 килограмм другая кыргызстанская спортсменка Айбийке Артыкалы кызы боролась за бронзовую медаль с индийской спортсменкой Кумари Манжи. Уступив ей, она заняла 5 место.

В соревнованиях по греко-римской борьбе в весе до 120 килограмм кыргызстанец Роман Ким удостоился “бронзы”, положив Кисюнга Кима из Южной Кореи на туше.

Таким образом, кыргызстанские спортсмены уже завоевали 6 медалей чемпионата Азии среди юниоров – две золотые, по столько же серебряных и бронзовых медалей.

Чемпионат Азии среди юниоров по борьбе в Тайчунге завершится 19 июня.