27 июля 2024, Бишкекское время 10:19

Айпери Медет кызы стала чемпионкой мира по женской борьбе среди юниоров

Айпери Медет кызы.

Кыргызстанская спортсменка Айпери Медет кызы завоевала золотую медаль чемпионата мира по женской борьбе среди юниоров. Согласно данным официального сайта Объединенного мира борьбы (UWW), Медет кызы в финале соревнований в весовой категории до 72 килограмм встретилась с японской спортсменкой Ясуха Мацуюки. По итогам встречи, длившейся два периода, кыргызстанская спортсменка одержала победу со счетом 8:6.

В 1/8 финала Айпери Медет кызы положила на туше представительницу Швеции Денис Сабину Макоту Строем. А в четвертьфинале она одержала сухую победу со счетом 8:0 над итальянкой Еллен Пьоллой. В полуфинале кыргызстанка за 26 секунд досрочно завершила встречу с россиянкой Кристиной Шумовой со счетом 10:0, получив право на схватку за «золото».

Медет кызы в прошлом году завоевала серебряную медаль на чемпионате мира среди кадетов.

На чемпионате мира по спортивной борьбе среди юниоров в финском Тампере ранее Мээрим Жуманазарова завоевала «бронзу» в соревнованиях по женской борьбе в весе до 67 килограмм, а Акбар Кенжебек уулу занял третье место среди борцов вольного стиля в весовой категории до 50 килограмм. 5 августа стартуют соревнования по греко-римской борьбе. Чемпионат завершится 6 августа.