27 июля 2024, Бишкекское время 05:56

Ашгабат-2017: Мээрим Момунова завоевала «золото» по борьбе алыш

Мээрим Момунова

Кыргызстанка Мээрим Момунова завоевала золотую медаль в соревнованиях по борьбе алыш в рамках 5-х Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашгабате.

По информации с официального сайта Игр, соревнования по вольному стилю борьбы алыш начались сегодня, 22 сентября. Женщины и мужчины разыгрывают по шесть комплектов наград.

Момунова, выступавшая в весовой категории до 60 килограмм, провела три схватки. В четвертьфинале она одержала чистую победу над соперницей из Туркменистана Зухрой Мадраимовой, В полуфинале с преимуществом в одно очко она поборола Улжан Дуйсембаеву из Казахстана. Финальную схватку она провела с Зариной Абдурахмановой и одержала победу со счетом 3:0. 20 сентября Мээрим Момунова завоевала «серебро» в соревнованиях по классическому стилю борьбы на поясах.

Сегодняшняя медаль спортсменки стала третьим «золотом» в копилке сборной Кыргызстана. Ранее на высшую ступень пьедестала Игр подняли Абдурахманхажи Муртазалиев (джиу-джитсу) и Бекзат Тынчтыкбек уулу (классический стиль борьбы на поясах).

Всего в копилке сборной Кыргызстана 33 медали. Три «золота», 10 серебряных медалей и 20 бронзовых медалей.