29 марта 2024, Бишкекское время 19:32

Кыргызстанские спортсмены завоевали три золотые медали по борьбе алыш в рамках Азиатских игр

Нурзат Бактияр кызы

Кыргызстанские спортсмены завоевали три золотые медали по борьбе алыш в рамках 5-х Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашгабате (Туркменистан). Кроме того, кыргызстанские борцы завоевали две серебряных и одну бронзовую медаль.

По данным сайта Азиатских игр, соревнования по борьбе алыш прошли в шести весовых категориях среди женщин и среди мужчин. От Кыргызстана выступили 15 спортсменов, из них пятеро вышли в финал, Руслан Тавалдиев в весовой категории до 80 кг завоевал бронзу.

Золотые медали выиграли Нурзат Бактияр кызы (до 70 кг), Алтынай Мамарасул кызы (до 75 кг), среди мужчин - Эсенбек Кудайбердиев (до 80 кг). Серебряные медали завоевали Эрланбек Мурзабеков (до 60 кг.) и Асылбек Калматов (свыше 100 кг).

Предложенная Кыргызстаном борьба алыш была введена в программу игр впервые, на этих соревнованиях было разыграно 24 комплекта медалей.

Кыргызстан в настоящее время завоевал шесть золотых медалей, 13 серебряных и 21 бронзу. Таким образом, Кыргызстан с 40 медалями занимает 10 место в общем зачете.

Начавшиеся 17 сентября Азиатские игры продлятся до 27 сентября.