29 марта 2024, Бишкекское время 00:55

Ашгабат-2017. Кыргызстанские спортсмены за день завоевали 5 золотых медалей

Ызатбек Ратбеков

На 5-х Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашгабате 26 сентября кыргызстанские спортсмены завоевали пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали.

Согласно информации с официального сайта игр, вчера кыргызстанские спортсмены выступали в соревнованиях по греко-римской борьбе, самбо, шахматам, спортивным танцам и бильярду (комбинированная пирамида).

«Золото» завоевали бильярдист Ызатбек Ратбеков, борец греко-римского стиля Калы Сулайманов, самбист Жамалбек Асылбек уулу и в соревнованиях по боевому самбо - Жаныбек Аматовв, в соревнованиях по спортивным танцам первенствовали Алексей Кибкало и Татьяна Когадей. Вторые места завоевали борцы греко-римского стиля Жамалбек Асылбек уулу (82 кг), Узур Жусупбеков (98 кг). Алексей Кибкало и Татьяна Когадей завоевали и бронзовые медали, самбист Арсен Камчыбеков и представители боевого самбо Мухаметали Эргешев и Алайбек Уметов тоже поднялись на третью ступень пьедестала почета.

В предпоследний день соревнований в копилке Кыргызстана имелось 70 медалей – 13 золотых, 20 серебряных и 37 бронзовых, в общекомандном зачете КР поднялась на 8 место.

Кыргызстанские спортсмены сегодня выступят в соревнованиях по быстрым шахматам.

5-е Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашгабате официально стартовали 17 сентября. В них приняли участие 5,5 тысячи спортсменов из государств Азии и Океании, также команда беженцев.

Кыргызстан в 17 видах спорта представляли 153 спортсмена.

Сегодня, 27 сентября, состоится церемония закрытия Игр.