29 марта 2024, Бишкекское время 19:25

Хоккеисты из России выиграли золото Олимпиады

Хоккейная команда олимпийских атлетов из России после победы над сборной Германии в финалльном матче Олимпиады. Пхёнчхан, 25 февраля 2018 года.

Хоккейная команда олимпийских атлетов из России выиграла золото на Играх в Пхёнчхане. В финале Олимпиады россияне обыграли сборную Германии со счетом 4 : 3.

В третьем тайме хоккейного матча Германия лидировала со счетом 3 : 2. Россияне сравняли счет за 50 секунд до завершения игры. В овертайме Кирилл Капризов загнал шайбу в ворота соперника, обеспечив золотую медаль олимпийским атлетам из России.

В последний раз российские хоккеисты играли в финале Олимпиады в 1998 году, уступив тогда Чехии. Золотую награду Олимпиады хоккеисты из России выигрывали в 1992 году, когда в решающем матче обошли сборную Канады. В 1992 году российские атлеты выступали под флагом Международного олимпийского комитета (МОК). На Играх в Пхёнчхане россияне тоже участвуют под флагом МОК.

Читайте на эту тему: Запрет на «лайки» под фото с российским флагом

МОК обвинил власти России в поддержке на государственном уровне применения допинга во время Олимпиады в Сочи. При перепроверке допинг-проб россиян в Сочи были обнаружены нарушения антидопинговых правил. В итоге к участию в Олимпиаде в Пхёнчхане были допущены 169 россиян, которые участвуют в Играх не как сборная страны, а как команда олимпийских атлетов из России, выступающих под олимпийским флагом. После того, как на нынешней Олимпиаде допинг-пробы двух российских спортсменов дали положительный результат, МОК вынес решение запретить россиянам пройти под флагом своей страны на официальной церемонии закрытия Олимпиады 25 февраля.