24 октября 2024, Бишкекское время 03:39

В командном зачете по вольной борьбе на чемпионате Азии первенствовала сборная Узбекистана

В Бишкеке 4 марта завершился XXXI Чемпионат Азии по борьбе. В рамках континентального первенства, начавшегося 27 февраля, прошли соревнования по греко-римской, женской и вольной борьбе.

В заключительный день чемпионата разыгрывались медали в пяти весовых категориях в вольной борьбе. Кыргызстанец Муслим Евлоев в весовой категории до 74 килограммов завоевал золотую медаль, а Улукбек Жолдошбеков в весовой категории до 61 килограмма взял «бронзу».

В командном зачете по вольной борьбе 1 место заняла сборная Узбекистана, 2 место осталось за Ираном, а третье – за Казахстаном. Сборная Кыргызстана заняла 9 место, имея в своем активе одну золотую и одну бронзовую медаль.

В командном зачете в женской борьбе первое место заняла сборная Китая, второе – Монголия, а третье – Япония. Кыргызстан с одной бронзовой медалью оказался на девятом месте. Единственную медаль завоевала Мээрим Жуманазарова, боровшаяся в весовой категории до 68 килограммов.

В греко-римской борьбе сборная Кыргызстана заняла первое место, имея в активе одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали (157 очков). Чемпионом Азии от КР стал Акжол Махмудов. Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Казахстана, а третье – Узбекистан.