29 марта 2024, Бишкекское время 20:27

Сборная КР по женской борьбе заняла третье общекомандное место на чемпионате Азии среди юниоров

Мээрим Жуманазарова. 19 июля 2018 года.

Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы взяли «золото» чемпионата Азии по борьбе среди юниоров в Нью-Дели.

По данным официального сайта Объединенного мира борьба (United world wrestling), Мээрим Жуманазарова в весовой категории до 68 килограмм 19 июля провела четыре схватки. На пути в финал она одержала победу над представительницами Китайского Тайбэя, Южной Кореи и Казахстана. в решающей схватке она взяла верх над индийской спортсменкой Дивя Какран со счетом 11:0. Таким образом, Жуманазарова завоевала свой второй титул чемпионки Азии среди юниоров.

Другая представительница Кыргызстана - Айпери Медет кызы - боролась в весовой категории до 76 килограмм. Чтобы пробиться в финал, она одолела соперниц из Индии, Казахстана и Монголии. За золотую медаль она боролась с китайской спортсменкой Южен Дин и тоже одержала чистую победу – 11:0.

Всего на завершающемся 22 июля чемпионате Азии среди юниоров на ковер выходили 6 представительниц Кыргызстана. Благодаря двум золотым медалям, сборная КР в общекомандном зачете в женской борьбе заняла третье место. Первые два места остались за Японией и Китаем.

Чемпионат Азии по спортивной борьбе среди юниоров в Нью-Дели стартовал 17 июля. 22 июля состоится церемония закрытия турнира.