27 июля 2024, Бишкекское время 09:10

Айсулуу Тыныбекова пробилась в финал Азиатских игр (видео)

Айсулуу Тыныбекова (справа). Архивное фото.

Кыргызстанская спортсменка Айсулуу Тыныбекова пробилась в финал соревнований по женской борьбе Азиатских игр в Индонезии.

В полуфинале Тыныбекова на последних секундах вырвала победу у соперницы из Индии Малик Сакши (Malik Sakshi) со счетом 8:7.

В квалификационном раунде Айсулуу Тыныбекова одолела соперницу из Северной Кореи Джонг Сим Рим (Jong sim RIM), в четверть финале она оказалась сильнее спортсменки из Китая Руй Сю (Rui XU).

В 2016 году на Олимпиаде в Бразилии Айсулуу Тыныбекова уступила Сакши Малик в схватке за «бронзу».

Церемония открытия Азиатских игр состоялась 18 августа, соревнования завершатся 2 сентября. Игры проходят в столице Индонезии Джакарте и Палембанге - крупнейшем городе острова Суматра. Разыгрывается 462 комплекта медалей по 40 различным спортивным дисциплинам.

Кыргызские атлеты будут соревноваться в 21 виде спорта. Национальная сборная по волейболу участвует в турнире в первый раз. Среди участников есть футболисты.

Пока в копилке сборной Кыргызстана одна медаль - Магомед Мусаев завоевал «серебро» в соревнованиях по вольной борьбе.

На Азиатских играх в Корее в 2014 году кыргызские спортсмены получили 6 медалей. Велосипедист Евгений Ваккер и борец вольного стиля Магомед Мусаев стали обладателями серебряных медалей, а борцы Жанарбек Кенжеев, Эламан Догдурбек уулу, Айсулуу Тыныбекова и боксер Турат Осмонов – золотых.