27 июля 2024, Бишкекское время 05:28

Дзюдоист Артур Те завоевал «бронзу» Азиатских игр в Индонезии

Артур Те после схватки за "бронзу".

Кыргызстанский дзюдоист Артур Те завоевал бронзовую медаль Азиатских игр в Индонезии. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

Те в 1/8 финала в весовой категории до 66 килограммов одержал победу над соперником из Ирака. Но в четвертьфинале он потерпел поражение от японского дзюдоиста. Так как победитель этой схватки вышел в финал, кыргызстанец получил право на участие в борьбе за бронзовую медаль. В первой утешительной схватке он взял верх над монгольским спортсменом. А в решающей схватке за «бронзу» Артур Те одолел узбекистанца Шахрама Ахадова.

Золотую медаль в весовой категории до 66 кг завоевал южнокореец Баул Ан. В финале он одержал чистую победу над японцем Маруямой Еширо.

В соревнованиях по дзюдо на Азиатских играх в Индонезии Кыргызстан представляли три спортсмена. Отар Бестаев в весовой категории до 60 кг и Ксения Бельдягина в весе до 52 кг проиграли в первом же круге и лишились шансов на призовые места.

В копилке сборной Кыргызстана на Азиаде 2 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей

XVIII Азиатские игры в Индонезии стартовали 18 августа и завершатся 2 сентября. В них принимают участие спортсмены из 45 азиатских стран. Кыргызстан на Азиаде представляют 150 атлетов, выступающих в 28 видах спорта. В целом на соревнованиях представлено 40 видов спорта.