26 апреля 2024, Бишкекское время 11:31

Кыргызстанец завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира по пара пауэрлифтингу

Азизбек Замирбек уулу.

Кыргызстанский спортсмен Азизбек Замирбек уулу завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира по пара пауэрлифтингу среди юниоров.

Как сообщает Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта, соревнования среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата проводились в Нур-Султане (Казахстан) с 12 по 20 июля. Азизбек Замирбек уулу выступал в весовой категории до 54 кг и в первой попытке не смог поднять штангу весом 80 кг и только во второй попытке спортсмен все же справился с весом. А в третьей он поднял 89 кг, тем самым обогнав спортсмена из Америки, который поднял 88 кг. Однако судьи не засчитали попытку кыргызстанца, и в итоговом протоколе он занял 4-ое место.

Но в ходе заседания судейской коллегии, пересмотрев эпизод, судьи убедились что при поднятии веса не зафиксировано никаких нарушений. После чего коллегия объявила Азизбека Замирбек уулу бронзовым призером Чемпионата мира среди юниоров.

Для участия спортсменов в данных соревнованиях из бюджета Дирекции по неолимпийским видам спорта было выделено 1 млн 32 тысячи сомов.