19 апреля 2024, Бишкекское время 20:57

Борец Атабек Азизбеков завоевал лицензию на Олимпиаду-2020

Атабек Азизбеков.

Кыргызстанский борец Атабек Азизбеков получил возможность побороться за бронзовую медаль на Чемпионате мира в Нур-Султане и стал обладателем лицензии на участие в летних Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Японии. Азизбеков начал состязания 15 сентября в весовой категории до 87 килограммов.

Первый поединок с латвийским спортсменом Лаймутисом Адамайтисом он выиграл со счетом 4:0, но в следующей схватке уступил венгру Виктору Лоренцу. Спортсмен из Венгрии вышел в финал, а Азизбеков получил возможность участия в утешительном поединке, победа в которой дала шанс побороться за бронзовую медаль.

16 сентября в утешительном поединке он сначала поборол спортсмена из Туркменистана Шихазберди Овелекова (6:0), а потом спортсмена из Китая Жуинже Нана (6:1), получив возможность побороться за бронзовую медаль. Противником Азизбекова за третье место стал узбекский спортсмен Рустам Ассакалов.

Финальные поединки начнутся 16 сентября в 19:00. Чемпионат мира по борьбе стартовал 14 сентября. Пять победителей в олимпийских весовых категориях по вольной, греко-римской и женской борьбе получат лицензии на Олимпиаду.

Лицензия Азизбекова стала третьей для кыргызстанских спортменов. Путевку на Олимпиаду-2020 ранее завоевали Денис Петрашов (плавание) и Юлия Андреева (легкая атлетика).