Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 20:27

Кыргызстанский борец Жоламан Шаршенбеков поборется за «золото» Чемпионата Азии

Жоламан Шаршенбеков.

Кыргызстанский борец греко-римского стиля в весовой категории до 60 килограммов вышел в финал Чемпионата Азии в Нью-Дели. Об этом сообщает на сайте Объединенного мира борьбы (United World Wrestling).

Решающую схватку он проведет с японцем Кенъитиро Фумита.

Шаршенбеков начал выступление с квалификационного раунда, где взял верх над казахстанцем Айдосом Султангали. В четвертьфинале кыргызстанец одержал победу со счетом 10:0 над монгольским борцом Даваабанди Мунхом Эрдене. В полуфинале Шаршенбеков оказался сильнее иранца Мехди Сейфолла Мохсена Нежада.

Соперник кыргызстанца по финалу Кенъитиро Фумита – двухкратный чемпион мира (2017 и 2019 годы), чемпион Азии 2017 года.

Кроме Жоламана Шаршенбекова шансы на медаль имеет Руслан Царев. В весовой категории до 72 килограммов он поборется за «бронзу» с Яном Кай Ченом из Тайваня. В весовой категории до 97 килограммов за третье место поборется Бексултан Махмудов. Его соперник – Хардип Хардип из Индии.

Накануне серебряную медаль Чемпионата Азии завоевал Азат Салидинов (87 кг), а бронзовые медали завоевали Роман Ким (97 кг) и Ренат Ильяз уулу (77 кг).

Чемпионат Азии по спортивной борьбе стартовал в Нью-Дели 18 февраля и завершится 23-го. Сегодня завершаются соревнования по греко-римской борьбе. Далее на ковер выйдут борцы вольного стиля и женщины.