29 марта 2024, Бишкекское время 07:27

Выборы-2020: ЦИК и партии спорят о вопросах финансирования

Выборы президента Кыргызстана в 2017 году. Иллюстративное фото.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР заявила, что средства для финансирования партии «Бутун Кыргызстан» поступают из анонимных источников, в связи с чем орган обратился в силовые структуры.

Счета, вызвавшие подозрения у ЦИК

Между рабочей группой Центризбиркома и партией «Бутун Кыргызстан» возник спор по вопросу формирования избирательного фонда. По данным члена ЦИК Гульнары Джурабаевой, причиной этого стало открытие счетов по поддержке партии в системе электронных платежей «Элсом» и в одном из банков:

Гульнара Джурабаева.

− Для оказания поддержки партии «Бутун Кыргызстан», как выяснилось, были открыты электронный кошелек «Элсом» и счет в «Сбербанке». Мы поинтересовались у представителя партии, имеют ли собранные там средства отношение к избирательному фонду. Он сказал, что у него нет никакой информации по этому поводу, и обещал уточнить информацию. В избирательный фонд нельзя вносить средства на условиях анонимности. А в системе «Элсом» ведь не видно, кто перевел деньги и откуда.

Представитель партии «Бутун Кыргызстан» в ЦИК Мыктарбек Алымкулов сообщил, что представил Центризбиркому пояснения по поводу вышеуказанных счетов. А представитель партии по финансовым вопросам Мирлан Полотов заверил, что партия не открывала эти счета:

− Сбор средств, объявленный в пользу партии, открывался не нами. Просто активисты, которые поддерживают нас, взяли логотип партии и открыли счета. Если они сами выражают желание «поддержать партию, собрать деньги», как мы можем запретить им? На сегодня туда поступило более 13 тысяч сомов. Но тех, кто аккумулирует эти средства, мы не знаем.

Центризбирком в свою очередь обратился в правоохранительные органы с просьбой выяснить, кто, когда и с какой целью открыл данные счета. Эта ситуация актуализировала накануне парламентских выборов вопрос об источниках избирательного фонда партий и механизме распределения этих средств.

Кто может пополнять избирательный фонд?

Согласно закону каждая партия, баллотирующаяся в парламент, должна открыть избирательный фонд. ЦИК определила для этих целей «РСК Банк» и «Айыл Банк», как финансовые организации, у которых больше всего филиалов в регионах. Партии должны открыть счета в одном из этих банков и вносить туда средства, которые впоследствии будут использоваться для финансирования предвыборной программы. А Центризбирком периодически на своем сайте публикует данные о том, от кого и сколько поступило средств на эти счета, и на что они потом были израсходованы.

Финансироваться избирательный фонд может из четырех источников: от имени кандидатов (не более 1,5 млн сомов в рамках одного транша), собственные средства партии (не более 100 млн сомов), а также частные субъекты (не более 200 тысяч сомов) и юридические лица (не более 300 тысяч сомов). В целом избирательный фонд партии не может превышать 300 млн сомов.

Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов на вопрос о том, «кто не имеет права пополнять избирательный фонд» ответил следующим образом:

Абдыжапар Бекматов.

− У юридических субъектов, вносящих средства в избирательный фонд, не должно быть задолженности по социальным и налоговым обязательствам перед государством. А частным лицам не разрешается делать пожертвования в анонимном порядке. Необходимо полностью указать всю информацию о вносителе, его адрес и паспортные данные. Кроме того, не имеют права вносить деньги в избирательный фонд иностранные лица и юридические организации, чьи соучредители являются гражданами другой страны, а также религиозные объединения.

Будут работать «черные кассы»

Почти все партии, подавшие в ЦИК заявки на участие в выборах, открыли счета в тех банках, что выбрало государство. Некоторые уже даже успели не только внести средства, но и потратить эти деньги. По данным ЦИК на 4 августа, в избирательный фонд партии «Мекеним Кыргызстан» поступило более 3 млн сомов, из которых организация уже потратила примерно 586 тысяч сомов на аренду рекламных щитов и другие расходы.

В фонд партии «Социал-демократы» пока внесено 103 тысячи сомов, из которых израсходовано 67 тысяч сомов. А у партии «Бир Бол» на счету было 676 тысяч сомов, из них 663 тысяч сомов впоследствии были израсходованы. В фонде «Партии зеленых Кыргызстана» насчитывается 200 сомов. Несмотря на то, что партии активно готовятся к предвыборной кампании, по закону агитация еще не разрешена. Официально она стартует 4 сентября.

Согласно нормам, любые траты партии должны финансироваться за счет избирательного фонда, и вся эта информация должна быть открытой. Но все чаще звучат предположения, что на выборах активно используют «черные кассы».

Доктор политологии, профессор Жолборс Жоробеков не исключает, что и на этих выборах будем применена эта тактика:

− Согласно нормам в избирательный фонд стекаются средства, из которых потом финансируется деятельность партии. Потому что только так мы узнаем, сколько поступило средств и как они расходовались. Ведь нет гарантии того, что кто-нибудь не привезет, допустим, из России чемодан денег и не потратит их на выборы. При этом на счету у партии будет отображаться небольшая сумма, внесенная официально. И доказать что-то потом очень трудно. Но если постараться, то спокойно можно обнаружить потраченные помимо штаба средства. Хотя в Кыргызстане подобных прецедентов не было.

Фандрайзинг себя оправдывает?

В истории независимого Кыргызстана наиболее дорогими выборами называют голосование за депутатов парламента в 2015 году. Политологи предполагают, что и в этот раз будет потрачено не меньше.

Среди партий, есть и те, кто объявил сбор денег от граждан для открытия избирательного фонда. В частности, так сделала партия «Реформа», лидер которой − Клара Сооронкулова признала, что между ЦИК и партиями имеется недопонимание по поводу сбора средств:

Клара Сооронкулова.

− Закон позволяет принимать деньги от частных лиц. Для того, чтобы собрать эти средства, мы должны рассказать о целях партии, ее членах. Но когда мы рассказываем о себе, то ЦИК обвиняет нас в том, что мы «незаконно проводим агитацию». До этого, когда я спросила у главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой, «является ли объявление в рамках фандрайзинга средств агитацией?», она не смогла мне ответить.

Бывший депутат Жогорку Кенеша Нарынбек Молдобаев против того, чтобы партии собирали деньги у граждан. Он говорит, что какие бы ни были выборы, они требуют больших финансовых вливаний, а народ в Кыргызстане пока не готов спонсировать из своего кармана партии, у которых есть хорошие идеи, но нет средств:

− У 30 из 44 партий, которые собираются участвовать в выборах, нет достаточной суммы денег. Они ставят своей целью сторговаться с другими партиями и выгодно объединиться с ними. На выборах основную сумму партиям дают состоятельные люди. Большинство из них вносят в партийную кассу проходящих в Жогорку Кенеш партий 500-600 тысяч долларов, чтобы оказаться на первых позициях списка кандидатов и получить мандат. Но для того, чтобы идти на выборы, необходимы три вещи – это деньги, имидж человека и его вес в народе, а также собственный электорат. Если все эти три составляющие имеются, можно баллотироваться. У некоторых деньги есть, но нет никакого имиджа среди населения, а также своего электората.

Очередные парламентские выборы в Кыргызстане запланированы на 4 октября. На сегодня о своем желании участвовать в предвыборной гонке заявили 44 партии. Чтобы принять участие в выборах, партиям необходимо внести избирательный залог в 5 млн сомов. Эти средства также должны быть перечислены из избирательного фонда.