29 марта 2024, Бишкекское время 05:41

«Кыргызстан» выиграл суд против ЦИК и может принять участие в выборах

На съезде партии «Кыргызстан». Бишкек. 20 августа 2020 года.

Все решится в Верховном суде, если ЦИК подаст жалобу.

Административный суд Бишкека 27 августа рассмотрел иск партии «Кыргызстан» против решения ЦИК, которая ранее отказалась принимать документы партии.

Представители партии попросили суд обязать ЦИК принять документы и признать ее решение об отказе в приеме документов незаконным.

В ответ судья Чолпон Досмамбетова пояснила, что суд не имеет полномочий обязывать ЦИК принять документы. Относительно второй просьбы суд решил, что решение ЦИК вернуть документы партии является незаконным, комиссия должна принять документы. Об этом журналистам рассказал депутат Талант Мамытов, который представляет партию «Кыргызстан». По его словам, партия «Кыргызстан» примет полноценное участие в предстоящих парламентских выборах. Решение вступает в законную силу с момента оглашения его в суде.

«Мы считаем, что сегодня судом вынесено справедливое решение», - сказал он.

«Азаттык» вел прямой эфир из суда:

СУТЬ СПОРА

24 августа ЦИК завершила прием документов от партий для дальнейшей регистрации. По данным комиссии, документы к дедлайну, который заканчивался в 18.00, подали 17 партий.

Однако члены некоторых партий заявили, что представитель «Кыргызстана» опоздал и не сдал вовремя необходимые документы. Кроме того, оказалось, что документы принес некий мужчина, хотя официальным уполномоченным представителем партии «Кыргызстан» числилась женщина.

В журнале приема документов время прибытия представителя партии "Кыргызстан" было исправлено на 17:59.

25 августа члены ЦИК на своем заседании приняли решение вернуть документы партии «Кыргызстан» - из-за нарушения порядка их подачи.

Основанием для решения стала подача документов ненадлежащим субъектом, не предусмотренным в законе. Другими словами, документы от имени партии «Кыргызстан» подал человек, не являющийся ее официальным уполномоченным представителем.

Лидер партии «Кыргызстан» Канатбек Исаев на заседании ЦИК заявил, что это техническое нарушение, которое «никак не влияет на выборный процесс». Он указал на «человеческий фактор» и попросил членов ЦИК «подойти к данному вопросу с пониманием».

Сразу после этого партия «Кыргызстан» подала в административный суд исковое заявление об отмене решения ЦИК.

На суде юрист партии сказал, что в день подачи документов официальный представитель «Кыргызстана» Эльмира Абилдиева перенесла гипертонический криз и обратилась к врачу. В связи с этим документы подал сотрудник секретариата партии.