27 июля 2024, Бишкекское время 13:27

Путь на Олимпиаду. Дистанция Марии

Мария Коробицкая.

«Азаттык» в своей рубрике «Путь на Олимпиаду» продолжает знакомить со спортсменами, завоевавшими путевки на Олимпийские игры в Токио. Сегодня наша героиня – легкоатлетка Мария Коробицкая. Она завоевала право на участие в летней Олимпиаде на соревнованиях в Ташкенте в прошлом году.

Мария Коробицкая стала шестой спортсменкой Кыргызстана, завоевавшей путевку на Олимпиаду в Токио.

Спортсменка выполнила олимпийский норматив на лицензионном международном марафоне, который проходил 6 декабря 2020 года в Ташкенте. Она финишировала первой на классической марафонской дистанции - 42 километра 195 метров. Ее результат составил 2 часа 26 минут 42 секунды, тогда как олимпийский норматив — 2 часа 29 минут 30 секунд. Победа на дистанции принесла ей путевку на Олимпийские игры.

Легкоатлетка рассказала, как шла к получению лицензии на участие в Олимпиаде:

- В 2019 году, чтобы выполнить олимпийский норматив, я участвовала в

международном марафоне, который проходил в Амстердаме. К сожалению, тогда мне не хватило всего одной минуты… Я сильно расстроилась. Помните? В то время, в декабре, Дарья Маслова выполнила олимпийский норматив. Я участвовала в соревнованиях до нее, в ноябре. Во время пандемии мы не участвовали в состязаниях. Но я не прерывала тренировки. В итоге я победила в марафонском забеге в Ташкенте и завоевала путевку на Олимпиаду.

Стоит отметить, что олимпийский норматив в марафоне составляет 2 часа 29 минут 30 секунд. И только преодолевший за это время дистанцию в 42 километра 195 метра легкоатлет может получить путевку на Олимпийские игры.

Мария – третья легкоатлетка, завоевавшая для Кыргызстана путевку на участие в летней Олимпиаде в Токио. Ранее Юлия Андреева и Дарья Маслова успешно финишировали на марафонских забегах и завоевали олимпийские лицензии.

Генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Кыргызстана Иван Щербаков охарактеризовал Машу Коробицкую, как упрямого спортсмена:

- Мария поставила перед собой цель – Олимпиада. Она неустанно тренировалась и в конечном итоге выиграла путевку. Мария - одна из тех спортсменок, которые вернулись в легкую атлетику после рождения ребенка. Потому что многие спортсменки, выйдя замуж и родив ребенка, бросают занятия спортом. Мария так не сделала. Она иногда приходила на тренировки с ребенком, но в основном оставляла его родителям и продолжала тренироваться.

Это вторая Олимпиада, где предстоит участвовать Марии. В 2014 году, после рождения сына, она вернулась в спорт и через короткое время участвовала в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Мария Коробицкая с сыном.

Мария Коробицкая – член Национальной сборной команды по легкой атлетике, многократная чемпионка Кыргызстана. Мастер спорта международного класса. Ей 30 лет. В большой спорт она пришла в возрасте 13 лет. Поначалу участвовала в забегах на короткие дистанции. Спортсменка свою спортивную карьеру делит на два этапа.

«Легкой атлетикой начала заниматься с 2003 года, с 13 лет. В спорт меня привела сестра. Она сама занималась и все время звала меня с собой. Я не соглашалась. Мой первый тренер Татьяна Михайловна тоже все время приглашала, и я начала тренироваться. В этом году уже 18 лет как я занимаюсь спортом. Сначала бегала на короткие дистанции: 800, 1500, 3000 метров. В студенческие годы преодолевала 5, 10 километров. В 2010 году перешла к тренеру Виктору Борисовичу и стала выступать на соревнованиях по марафону. Мой первый марафонский забег состоялся в 2011 году. Тогда мне был 21 год. У Виктора Борисовича тренировалась до 2016 года. Под его руководством участвовала в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Начиная с 2017 года тренируюсь у российского тренера Бориса Андреевича», - говорит Мария.

За 18-летнюю спортивную карьеру Мария была призером более 20 международных соревнований. Остановимся на некоторых из ее спортивных достижений.

В 2011 году Мария Коробицкая впервые участвовала в марафонском забеге, а через год финишировала первой на международном марафоне, проходившем в американском городе Джексонвилле. Завоевала золотую медаль на международных соревнованиях по легкой атлетике в честь олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, проходивших в 2013 году в Бишкеке.

В сентябре 2015 года приняла участие в XXVI Сибирском международном марафоне и заняла почетное третье место. В 2016 году заняла четвертое место в полумарафоне в Душанбе. В том же году участвовала в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

2017 год был плодотворным для легкоатлетки. Она стала победительницей трех международных турниров. Это полумарафоны в Караганде (Казахстан) и Бишкеке (Кыргызстан) и международный марафон Run the silk road, который проходил в Кыргызстане.

В 2018 году Мария Коробицкая защищала честь Кыргызстана в летнем чемпионате Азии по марафону, проходившем в столице Индонезии Джакарте.

В 2019 году спортсменка стала обладательницей золотой медали международного турнира по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, который проходил в Бишкеке.

После она приняла участие в международном полумарафоне Taule-Morlaix (Морле, Франция), где заняла 3 место. Становилась победительницей марафонских забегов Kara-Bulak Trail Fest и «Сохраним снежных барсов». В 2019 году бегунья была четвертой на международном полумарафоне La Voie Royale (St. Denis) во французском городе Сен-Дени.

Мария Коробицкая на международном марафоне в Ташкенте. Декабрь 2020 года.

В 2020-м, в период пандемии, выиграла II Ташкентский международный марафон, тем самым выполнив квалификационный норматив для участия в Олимпийских играх в Токио.

Таким образом, Мария Коробицкая во второй раз будет участницей Олимпийских игр. На своей первой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году она пробежала марафон с результатом 2 часа 47 минут 53 секунды и расположилась на 94 месте в итоговом протоколе соревнований.

«Я намерена обновить свой личный рекорд и ряд рекордов Кыргызстана. Конечно, хорошо бы войти в пятерку сильнейших легкоатлетов в марафоне на Олимпиаде в Токио», - делится Мария своими планами на будущее.

Супруг Марии Илья Тяпкин тоже спортсмен. Он член Национальной сборной команды по легкой атлетике КР, участник чемпионатов Азии и Олимпийских игр. Вот что он рассказывает о своей жене:

- Мария очень трудолюбивая. Всех своих успехов в спорте она добилась неустанным трудом. Сейчас Мария - одна из сильных спортсменок Кыргызстана. Она ласковая, нежная жена и отличная хозяйка. Вкусно готовит. Хорошая мать. У нас подрастает сын Кирилл. Несмотря на трудности с тренировками она всегда находит время для нас с сыном. Мы познакомились в 2012 году. В тот год я перешел в группу Виктора Борисовича. С первых же дней знакомства мы стали близкими друзьями. Позже дружба переросла в серьезные отношения. Сейчас мы вместе тренируемся, участвуем в соревнованиях.

Супруги практически всегда неразлучны, тренируются и почти во всех соревнованиях участвуют вместе. Даже на Олимпиаде в Рио в 2016 году были вместе. Тогда Илья участвовал в марафоне среди мужчин, а Мария - в женском забеге.

«Мы всегда вместе. У меня нет такого, что жена выиграла на соревнованиях, а я проиграл. Наоборот, я очень радуюсь победам Марии. Мы всегда поддерживаем друг друга, хвалим. Если я не добьюсь хороших результатов в спорте, то все равно буду поддерживать Машу. Когда сын был маленький, мы тренировались по очереди. У меня даже не было мысли сказать ей: «Ты – мать. Сиди дома и смотри за ребенком сама». Домашними делами тоже занимаемся вместе. Готовка еды, мытье посуды, уборка - для меня не проблема.

Мария Коробицкая с сыном и мужем.

Разумеется, в спорте бывают и трудные дни. Расстраиваешься, когда проигрываешь. Но все это я решаю, посоветовавшись с тренером. Потому что это не имеет никакого отношения к моей семье, жене. Во время соревнований всегда поддерживаю Марию. Нам с ней приходится выходить на забег вместе, так как соревнование по марафону начинается в одно время. Оказавшись в первых рядах, я все время переживаю за Марию. Конечно, если я раньше нее прихожу к финишу, то возвращаюсь на трассу и бегу вместе с Марией, поддерживаю, советую и даю информацию о бегущих рядом соперниках», - говорит Илья.

Сейчас Мария Коробицкая тренируется в Бишкеке, чтобы достичь хороших результатов на Олимпиаде в Токио.

Марафон –спортивная дисциплина летних Олимпийских игр, которая проводится на твердом покрытии. Соревнования среди мужчин проводятся с 1896 года, а через 90 лет в марафоне стали соревноваться и женщины. За весь период среди женщин 9 раз разыгрывались олимпийские медали.

Олимпийский рекорд среди женщин принадлежит эфиопской бегунье на марафонские дистанции Тики Гелане. В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне она пробежала дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 23 минуты 7 секунд, тем самым установив олимпийский рекорд и став обладательницей золотой медали. Показатели олимпийской чемпионки, кенийской бегуньи Джемимы Сумгонг, которые она показала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, оказались больше на 97 секунд, чем у Тики Геланы (2:24:04).

Марии, чтобы добиться призового места на предстоящих Олимпийских играх, необходимо пробежать на 2 минуты 40 секунд быстрее этих двух показателей. На соревнованиях в Ташкенте 6 декабря 2020 года время Марии составило 2 часа 26 минут 42 секунды.