Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 20:11

Шаршенбеков поборется за «золото» Чемпионата мира по борьбе

Жоломан Шаршенбеков.

Кыргызстанец Жоломан Шаршенбеков вышел в финал Чемпионата мира по борьбе, который в эти дни проходит в столице Норвегии Осло. Борец греко-римского стиля Шаршенбеков выступает в весовой категории до 60 кг. В полуфинале он одолел спортсмена из Азербайджана Мурада Маммадова со счетом 4:2.

В 1/8 финальной стадии кыргызстанец победил белоруса Максима Кажарского со счетом 2:0, а в четверть финале одолел грузинского спортсмена Ираклия Дзимистаришвили со счетом 5:2.

Чемпионат мира по борьбе в Осло стартовал 2 октября и продлится до 10 октября. Турнир состоит из соревнований по женской борьбе, а также вольной и борьбе и греко-римской борьбе у мужчин. В каждом виде борьбы медали будут разыграны в десяти весовых категориях.

Сборная Кыргызстана уже показала лучший в своей истории на первенстве мира результат. С 1994 года кыргызстанские борцы смогли завоевать 10 медалей на чемпионатах мира. А в этот раз, на турнире в Осло, из 15 кыргызстанцев медали взяли пока пятеро. Айсулуу Тыныбекова и Мээрим Жуманазарова (женская борьба) стали обладателями золотых наград, Эрназар Акматалиев (вольная борьба) завоевал «серебро», а Айпери Медет кызы (женская борьба) и Алибек Осмонов (вольная борьба) взяли «бронзу».