26 апреля 2024, Бишкекское время 13:32

Кыргызстанец без единой победы взял «бронзу» Чемпионата Азии по борьбе

Роман Ким (в синем трико). Архивное фото.

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Роман Ким завоевал бронзовую медаль Чемпионата Азии, проведя одну схватку.

Ким выступал в весовой категории до 130 кг. В первой схватке он уступил казахстанцу Алимхану Сыздыкову со счетом 3:12. Сыздыков вышел в финал турнира из-за чего кыргызстанец получил возможность побороться за «бронзу» против японского спортсмена Араты Сонода. Однако соперник не смог выйти на ковер из-за травмы.

Это третья медаль сборной Кыргызстана на проходящем в Монголии Чемпионате Азии. Накануне Тынар Шаршенбеков (до 63 кг) и Акжол Махмудов (до 77 кг) завоевали золотые награды.

Сегодня, 20 апреля, среди борцов греко-римского стиля будут разыграны медали в весовых категориях до 60, 67, 72, 82 и 97 кг. За призы Чемпионата Азии в Улан-Баторе поборются кыргызстанцы Жоламан Шаршенбеков, Элдияр Сатаров, Адилхан Нурланбеков, Калидин Асыкеев и Узур Жусупбеков.

Далее пройдут соревнования по вольной и женской борьбе. Завершится первенство Азии 24 апреля.