27 июля 2024, Бишкекское время 10:08

Тяжелоатлет Эмиль Молдодосов стал серебряным призером Исламских игр солидарности

Эмиль Молдосов.

Тяжелоатлет из Кыргызстана Эмиль Молдодосов завоевал «серебро» на Исламских играх солидарности, проходящих в городе Конья (Турция).

Как сообщает Департамент физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, он выступал в весовой категории до 89 килограммов и поднялся на вторую ступень пьедестала почета, набрав в общей сложности 365 очков.

V Исламские игры солидарности продлятся до 18 августа. В них принимают участие около 4 тысяч спортсменов из 56 стран. Всего разыгрывается 483 комплекта медалей по 20 видам спорта. Кыргызстана в турнире представляют 100 спортсменов в 16 видах спорта.

До сегодняшнего дня представители сборной КР уже завоевали на турнире более десятка медалей разного достоинства в нескольких видах соревнований. Так, «золота» удостоились борцы Эрназар Акматалиев (вольная борьба), Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы и Мээрим Джуманазарова (женская борьба).

Кроме того, на первые места вышли борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков и Акжол Махмудов. В этом же виде борьбы серебряные награды сборной Кыргызстана принесли Амантур Исмаилов, Тынар Шаршенбеков, Калидин Асыкеев и Узур Жусупбекова, а Атабек Азизбеков удостоился бронзовой медали. Вольник Алмаз Сманбеков также завоевал «серебро» и эта медаль была первой в копилке Кыргызстана.

Бронзовые медали завоевали Дильназ Сазанова (женская борьба) и Нуртилек Карыпбаев (вольная борьба). А кыргызстанский пловец Денис Петрашов стал обладателем «бронзы» на дистанции 50 метров брассом.