Ссылки для упрощенного доступа

22 апреля 2024, Бишкекское время 11:42

В Кыргызстане за месяц зарегистрировано 9 случаев анафилактического шока после приема антибиотика, один человек умер


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Кыргызстане в январе выявлено 9 случаев анафилактического шока у принявших медицинский препарат цефтриаксон, зафиксирован один смертельный случай. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава.

По данным ведомства, нежелательные реакции в пяти случаях произошли по причине использования препарата в домашних условиях. Как отмечается, анализ показал, что реакции были на препарат (цефтриаксон) разных производителей - Индия, Узбекистан, Великобритания, Китай, Египет, Турция, Россия.

«Специалисты отмечают, что наблюдается тенденция увеличения частоты развития анафилактического шока, что может быть результатом бесконтрольного, нерационального применения антибактериальных препаратов. Учитывая скорость развития анафилактического шока и факты игнорирования лекарственного и аллергологического анамнеза, парентеральное введение (инъекция) должно проводиться строго под наблюдением врача и только в процедурных кабинетах организаций здравоохранения», - указано в сообщении Минздрава.

В 2022 году Минздравом было зарегистрировано 10 серьезных нежелательных реакций на антибиотики, из них четыре - со смертельным исходом. Как сообщали СМИ, большинство из них произошло из-за того, что пациенты принимали препараты в домашних условиях. Врачи отмечают, что большинство случаев применения антибактериальных препаратов регистрируется в сезон обострения ОРВИ.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG