2 июня 2024, Бишкекское время 01:51

Кыргызстанский борец Акжол Махмудов стал двукратным чемпионом мира

Акжол Махмудов на чемпионате мира по борьбе, Белград (Сербия). 21 сентября 2023 г.

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов завоевал «золото» чемпионата мира по борьбе, который проходит в Белграде (Сербия).

Выступающий в весовой категории до 77 килограммов спортсмен в финальной схватке 22 сентября одолел азербайджанца Санана Сулейманова. Таким образом, Акжол Махмудов стал первым кыргызстанцем, который дважды удостоился звания чемпион мира по греко-римской борьбе. В первый раз этот титул он получил годом ранее, одолев в финале соперника из Венгрии со счетом 8:0.

24-летний Акжол Махмудов также является трехкратным чемпионом Азии, а на своих первых Олимпийских играх в Токио в 2020 году он завоевал серебряную медаль.

На нынешнем турнире, помимо золотой медали, Акжол Махмудов завоевал лицензию на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже (Франция).

Такие же путевки получили и другие кыргызстанские спортсмены, как Айсулуу Тыныбекова, ставшая на этих соревнованиях трехкратной чемпионкой мира по борьбе, и завоевавшая серебряную медаль данного чемпионата Айпери Медет кызы.

Помимо них участие в Олимпиаде обеспечил себе и борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков, который вышел в финал первенства в Белграде и 23 сентября ему предстоит встреча с японским спортсменом Фумитой Кеничиро.

Начавшийся 16 сентября чемпионат мира по борьбе в Белграде продлится до 24 сентября. Участники соревнований выступают в десяти разных весовых категориях по греко-римской, вольной борьбе, а также женской борьбе. Всего на турнире разыгрывается 90 путевок на Олимпийские игры в Париже.