28 июня 2024, Бишкекское время 03:02

Айсулуу Тыныбекова стала золотым призером турнира в Польше

Айсулуу Тыныбекова (архивное фото).

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова завоевала золотую медаль международного турнира по борьбе «Ziolkowski Pytlasinski, Poland Open», который проходит в Варшаве.

В финале она одолела свою соперницу из Германии, а до этого обыграла спортсменок из Польши и Канады. Еще одна кыргызстанка – Калмира Билимбекова, выступавшая в весовой категории до 59 кг, стала серебряным призером этих соревнований.

На сегодня борцы из Кыргызстана завоевали на этом турнире три золотые, а также серебряную и бронзовую медали. «Золота» удостоились Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков, а также Амантур Исмаилов, которому в финале его же соотечественник Раззак Бейшекеев уступил по старшинству первую ступеньку пьедестала без боя, а сам стал серебряным призером. Бронзовую награду в весовой категории до 97 кг выиграл борец греко-римского стиля Узур Жусупбеков.

Это последние международные соревнования кыргызстанских борцов перед Олимпийскими играми в Париже, куда уже квалифицировались 15 спортсменов из КР. Среди обладателей олимпийских путевок борцы Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы, Мээрим Жуманазарова, Амантур Исмаилов, Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов, Узур Жусупбеков, Бекзат Алмаз уулу, Эрназар Акматалиев, Айаал Лазарев, боксер Мунарбек Сейитбек уулу, дзюдоисты Эрлан Шеров и Кубанычбек Айбек уулу, а также пловец Денис Петрашов и легкоатлетка из Якутии Сардана Трофимова, с 2023 года выступающая за Кыргызстан.