27 июля 2024, Бишкекское время 10:11

Айсулуу Тыныбекова: Я написала для себя историю, став двукратной чемпионкой мира, а также историю нашей страны

Айсулуу Тыныбекова в Осло (Норвегия), 5 октября 2021 г.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова сразу после победы 5 октября на Чемпионате мира по спортивной борьбе дала короткое интервью журналистам.

В видео, размещенном на YouTube-канале Объединенного мира борьбы (UWW), спортсменка отметила, что добилась победы «за счет характера». «После Олимпиады почти месяц не тренировалась... Тренер мне поставил задачу, и я просто вышла и выполнила то, что он мне говорил», – призналась она.

При этом Айсулуу Тыныбекова подчеркнула, что став двукратной чемпионкой мира, она «доказала в первую очередь себе». «И сегодня я тоже написала для себя историю, став двукратной чемпионкой мира, а также историю нашей страны. Я очень горда, что выпала такая возможность: выступать от имени Кыргызстана», – заключила спортсменка.

В финале первенства планеты, который проходит в Осло (Норвегия), в весовой категории до 62 килограммов Айсулуу Тыныбекова со счетом 7:0 одолела соперницу из США Кайлу Миракл. Первую медаль высшей пробы на турнире такого уровня кыргызстанка завоевала в Нур-Султане в 2019 году.

Ее «золото» стало третьей медалью в копилке сборной Кыргызстана на первенстве мира в Осло. Перед ней «бронзу» и «серебро» завоевали борцы вольного стиля Алибек Осмонов и Эрназар Акматалиев соответственно.

На Олимпиаде в Токио в августе этого года Айсулуу Тыныбекова первой среди кыргызстанских спортсменок завоевала «серебро».

Чемпионат мира в Осло стартовал 2 октября и продлится до 10-го. В сборную Кыргызстана вошли 15 борцов. «Вольники» завершили свои выступления. В среду и четверг продолжатся соревнования по женской борьбе. Также в четверг, 7 октября, на ковер выйдут борцы греком-римского стиля.