Ссылки для упрощенного доступа

27 июля 2024, Бишкекское время 05:41

Айсулуу Тыныбекова завоевала золотую медаль на турнире в Киеве

Айсулуу Тыныбекова на международном турнире по трем видам борьбы в Киеве. 28 февраля 2021 года.

28 февраля кыргызстанская спортсменка Айсулуу Тыныбекова завоевала золотую медаль на международном турнире по трем видам борьбы, который стартовал 26 февраля в Киеве и в котором принимают участие около 600 спортсменов из 33 стран мира.

Тыныбекова одержала победу в весовой категории до 62 кг, в финале она боролась с украинской спортсменкой Илоной Прокопевнюк и выиграла со счетом 9:7.

Ранее на этом же турнире золотые медали завоевали кыргызстанские борцы Мээрим Жуманазарова и Узур Жусупбеков. В своей весовой категории до 68 килограммов Мээрим Жуманазарова одолела канадскую спортсменку Оливию Ди Баккону. А Узур Жусупбеков в финале турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг должен был встретиться с Гиорги Мелия из Грузии, но последний отказался от борьбы, и кыргызстанец автоматически получил «золото».

Помимо этого, «серебро» соревнований завоевала кыргызстанка Айпери Медет кызы, а Бекболот Мырзаназар уулу - «бронзу».

Айсулуу Тыныбекова - одна из самых титулованных спортсменок Кыргызстана. В 2019 году выиграла золотую медаль Чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане. Это первая в истории Кыргызстана медаль высшего достоинства на этом турнире.