27 июля 2024, Бишкекское время 13:41

Страшный сон Барселоны

Альянц Арена. Мюнхен 23 апреля, 2013 г.

В первом полуфинале Лиги Чемпионов Бавария разгромила Барселону со счетом 4-0, лишив испанский клуб надежды выйти в финал.

“Адиос Уэмбли!”, “Самая печальная ночь”, “Исторический разгром”, “Конец эпохи”, “Ватерлоо”. Испанские газеты пестрят пессимистическими заголовками. Еще бы, ведь многие болельщики надеялись увидеть в финале Лиги Чемпионов el classico.

Но вряд ли Барса оправится от “Ватерлоо”, которое устроила им Бавария на домашней Альянц Арене. Да и 4 гола отыграть не просто. Повторится ли remuntada, как после игры с Миланом? Тогда, в борьбе за выход в четверть финал, проиграв в гостях 0-2, Барса смогла в ответной игре забить 4 гола. Но, как гласит статистика, с 1971 года команда, выигравшая на своем поле со счетом 4-0, никогда не выбывала из борьбы за главный европейский трофей.

“Футбольный ураган по имени Бавария поверг Его величество Месси и Барселону”.

Итальянская Gazzetta dello sport тоже не скупится на красочные эпитеты. И, действительно, 4-х кратный обладатель Золотого мяча в этом матче выглядел вяло. Как пишет испанская газета El Mundo Deportivo “Врачи разрешили Лео выйти на поле всего за 2 часа до начала игры. Он не был готов на 100 процентов к матчу”.

Хотя Барселона и держала мяч больше, чем соперники, как едко отмечают футбольные комментаторы, “мало держать мяч, надо еще знать, что с ним делать”.

Каталонцы за все 90 минут 4 раза ударили в сторону ворот Баварии. Да и набегал Месси всего 7,5 километров, что на 3 километра меньше “баварцев” Робена или Рибери.

После первого гола Мюллера на 25 минуте “Барселона – ноль” еще три раза громко прозвучало под сводами Альянц Арены.

Замечания в адрес главного арбитра Виктора Кашая, может быть, небезосновательны. Забивший второй гол Марио Гомес был слегка в положении “вне игры”. А Робен прострелил ворота Вальдеса после того, как Мюллер, нарушив правила, отправил на землю Хорди Альбу. Но ведь после игры рукой сначала Пике, потом Алекси Санчеса, судья не назначил пенальти в ворота Барселоны.

Четвертый гол в исполнении Мюллера поставил точку в этом «страшном сне» Барсы. Как говорят футбольные специалисты, только какой-нибудь катаклизм может помешать нам увидеть мюнхенский клуб в Лондоне 25 мая, где пройдет финал Лиги Чемпионов.

По словам тренера Баварии Юппа Хайнекса, весь сезон команда показывала отличную игру. А Хави Мартинес считает, что вчерашний матч был не самый лучший.

«Победить с таким крупным счетом команду, которая уже 5 лет доминирует в европейском футболе – большая гордость. Но впереди еще одна встреча», - добавляет Арьен Робен.

Кстати, с 2001 года, когда Бавария выиграла Реал Мадрид со счетом 4-1, немецкий клуб еще не забивал 4 гола в ворота испанских клубов.
В общей сложности Мюнхенцы записали на свой счет 26 голов и еще раз подтвердили, что у себя дома проигрывать не любят. Сыграв 21 матч в рамках Лиги Чемпионов на своем поле, они выиграли 18 раз. Это тоже своего рода рекорд.

Ну а совсем скоро к ним присоединится игрок сборной Германии Марио Готце из Боруссии Дортмунда. А сегодня его клуб сразится с Реал Мадридом. Соперники уже встречались в этом сезоне. Тогда выиграл Дортмунд.