29 марта 2024, Бишкекское время 21:54

Борец Нурманбет Раймалы уулу завоевал золотую медаль на I Играх стран СНГ

Кыргызстанские спортсмены на церемонии открытия I Игр стран СНГ.

На I Играх стран СНГ, которые в эти дни проходят в Казани (Татарстан), кыргызстанский борец Нурманбет Раймалы уулу завоевал золотую медаль.

Как сообщается на официальном сайте соревнований, 5 сентября спортсмен занял первое место в борьбе на поясах в весовой категории до 100 кг, одолев в финале спортсмена из Казахстана - Зангара Жанабека.

В этом же виде спорта 5 других спортсменов из Кыргызстана завоевали 5 серебряных и 2 бронзовые медали. «Серебро» взяли Калысбек Кайымов (62 кг), Хабибулло Тынчтык уулу (68 кг), Дастан Акылбеков (75 кг), Баяман Мыктыбеков (90 кг), а среди девушек – Айжан Анарбекова (+76 кг). «Бронзу» завоевали Арсланбек Турдубеков (+100 кг) и Кенжебай Нарынбай уулу (57 кг).

Нурманбет Раймалы уулу на I Играх стран СНГ также участвовал в соревнованиях по греко-римской борьбе и завоевал бронзовую медаль.

В медальном зачете Кыргызстан сейчас находится на 5 месте, на его счету две золотые медали, 9 – серебряных и 14 – бронзовых.

4 сентября «золото» завоевала Калмира Билимбекова в соревнованиях по вольной борьбе среди девушек в весовой категории до 55 кг. В финале она боролась с россиянкой Александрой Скиренко.

I Игры стран СНГ проводятся с 4 по 11 сентября в Казани. В них участвуют около 1600 участников из 9 стран СНГ. Игры проводятся по 16 видам спорта. В делегации Кыргызстана 163 человека.