Ссылки для упрощенного доступа

27 июля 2024, Бишкекское время 13:49

Юные борцы Кыргызстана покорили Азию

Рашид Абыканов чемпион Азии по греко-римской борьбе.
Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе одержала победу в командном зачете на чемпионате Азии в Бангкоке. Наши спортсмены завоевали по три золотых, серебряных и бронзовых медалей. В командном зачете выйдя на первое место.

В столице Таиланда завершился чемпионат Азии по греко-римской и вольной борьбе среди юношей. В спортивных соревнованиях принимали участие борцы из 19 стран азиатского континента. Рассказывает Арзыбек Кожошев, президент федерации по греко-римской борьбе:

-Это первая победа наших спортсменов в командном зачете на чемпионате Азии. Они достойно противостояли своим более опытным соперникам из других команд, где этот вид спорта более развит. Я уверен, что у наших спортсменов хорошее будущее. После Олимпиады в 2012 году в Лондоне они станут более взрослыми, чтобы защищать честь страны. Нашим олимпийским призерам Канатбеку Бегалиеву, Руслану Туменбаеву и Данияру Кодонову идет достойная смена.

Рустам Тейишов (вес 54 кг) в ожесточенной схватке с иранским борцом в финале одержал победу, став чемпионом Азии. Тимур Надиров (вес 54 кг) в финале уложил на лопатки казахского борца Мухаммеда Эшмурзаева, выиграв золотую медаль. Рашит Абыканов (вес 85 кг) тоже в жестких схватках с многочисленными соперниками стал обладателем золотой медали.

Обладателями серебряных медалей стали следующие спортсмены Усен Кадыркулов, Мухаммед Али Умказаков и Бексултан Макмутов. Еще трое наших спортсменов выиграли бронзовые медали. Можно с гордостью сказать, что победа наших молодых борцов своеобразный подарок к 20-летию нашей Независимости.

И, девчонки не хуже!

На чемпионате Азии по вольной борьбе неплохие результаты показали и наши девушки. Как сказал “Азаттыку” тренер Нурбек Изабеков они завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. Честь страны в Бангкоке защищали семеро смелых девушек. Нуржан Бекматовой, которая почти дошла до финала, не хватило только 20 очков, чтобы выиграть золото. Две девушки Кундуз Кушубекова и Розалия Тилегенова привезли бронзовые медали.

Четыре бронзовые медали

На чемпионате Азии по вольной борьбе наши спортсмены завоевали четыре бронзовые медали. Это Нургазы Абдразаков (42 кг), Азим Бакаев (58 кг), Болотбек уулу Адилет (63 кг) и Бекжан Мээрбеков (76 кг). Благодаря им, наша команда завоевала третье место на чемпионате Азии.

Наши в Сеуле одержали первую победу

Наши боксеры Мирбек Шеров, Медер Мамакеев и Нурсултан Осмонов одержали свою первую победу на чемпионате Азии по боксу, который сейчас проходит в Инчхоне (Южная Корея).