19 марта 2024, Бишкекское время 09:17

Токио-2020: Айсулуу Тыныбекова вышла в полуфинал турнира по женской борьбе

Поединок Айсулуу Тыныбековой (в красной форме) и Анастасии Григорьевой (Латвия). Токио, 3 августа 2021 г.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова вышла в полуфинал Олимпиады.

На турнире по женской борьбе в рамках Олимпийских игр в Японии, где она выступает в весовой категории до 62 кг, ей удалось одержать победу над румынкой Кристой Тунде Инже в четвертьфинале со счетом 6:0.

До этого кыргызстанка одолела спортсменку из Латвии Анастасию Григорьеву со счетом 8:0.

Теперь в 1/2 финала Айсулуу Тыныбековой предстоит схватка с украинкой Ириной Коляденко.

В этот же день в весовой категории 87 килограммов выступил кыргызстанский борец греко-римского стиля Атабек Азизбеков, который уступил венгру Виктору Лоринцу со счетом 1:6. Теперь, если последний выйдет в финал, кыргызстанец получит шанс побороться за бронзовую медаль.

Шанс выиграть «бронзу» Олимпиады есть и у Мээрим Жуманазаровой, которая выступает в турнире по женской борьбе в весовой категории до 68 килограммов. Ей предстоит встретиться с Батцецег Соронзонболд из Монголии. До этого кыргызстанка одолела спортсменку из Азербайджана Элис Манолову со счетом 4:1.

В Олимпийских играх принимают участие более 12 тысяч спортсменов из более чем 200 стран мира. От Кыргызстана в соревнованиях участвуют 16 спортсменов. Правительство обещало спортсменам, которые выиграют золотую медаль, выплатить по 10 млн сомов, за «серебро» – 7 млн сомов, а за «бронзу» – 5 млн сомов.