29 марта 2024, Бишкекское время 12:19

Успех кыргызстанcких борцов на чемпионате Азии

Четвертьфинальная схватка кыргызстанца Улукбека Жолдошбекова (в желто-красном трико) со спортсменом из Узбекистана.

Кыргызстанские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей на прошедшем в Бангкоке (Таиланд) чемпионате Азии по видам борьбы. Чемпионами континента стали борцы греко-римского стиля Каныбек Жолчубеков и Жанарбек Кенжеев, а «золото» в соревнованиях по женской борьбе завоевала Айсулуу Тыныбекова.

Чемпионат Азии по спортивной борьбе прошел с 17 по 21 февраля в Бангкоке. Там было разыграно 24 комплекта медалей в греко-римской, вольной и женской борьбе. В соревнованиях приняли участие спортсмены из более 20 стран континента.

Первыми стартовали соревнования по греко-римской борьбе. Три представителя Кыргызстана боролись в финале за золотые медали, двое выиграли. В весе до 130 килограмм Мурат Рамонов уступил в решающей схватке иранцу Амиру Мохаммадали и получил «серебро». В весовой категории до 59 килограмм Каныбек Жолчубеков со счетом 9:4 одолел представителя Ирана Самана Морада Абдоли и примерил золотую медаль. По пути в финал чемпион с подавляющим преимуществом одолел борцов из Индии, Японии и Южной Кореи.

В финале соревнований в весовой категории до 85 килограмм борец греко-римского стиля Жанарбек Кенжеев со счетом 3:2 выиграл схватку у узбекистанца Мухаммадали Шамсуддинова. В четвертьфинале Кенжеев одолел представителя КНР Лианг Конга (7:1), а в ½ финала со счетом 14:0 он поборол индийца Шобхита Кумара. Жанарбек Кенжеев в 2014 году уже становился чемпионом Азии.

В весовой категории до 75 килограмм Руслан Царев, а в весе до 98 килограмм Узур Жусупбеков стали обладателями бронзовых медалей. В командном зачете сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе стала третьей, пропустив вперед Иран и Казахстан.

Заслуженный тренер Кыргызстана по греко-римской борьбе, эксперт Алмаз Касенов дал высокую оценку выступлениям кыргызстанских борцов и сравнивает их достижения с успехом 2007-2008 годов:

- В 2007 году на чемпионате Азии в Кыргызстане в соревнованиях по греко-римской борьбе Канатбек Бегалиев и Данияр Кобонов стали чемпионами, три борца завоевали «бронзы», в общекомандном зачете мы стали третьими. А в 2008 году Руслан Тюменбаев, Канатбек Бегалиев и Данияр Кобонов боролись в финале. Тогда Тюменбаев стал чемпионом, а Бегалиев с Кобоновым завоевали «серебро». В этом году тоже три кыргызстанца вышли в финал, двое победили, один получил «серебро» и двое «бронзу». Это – большой успех. Быть чемпионом Азии – большая честь. Но теперь перед ними стоит задача завоевать лицензии на Олимпиаду на турнире, который состоится в Астане.

В соревнованиях по женской борьбе за медали боролись три представительницы Кыргызстана. Только Айсулуу Тыныбековой удалось дойти до финала, где она одолев казахстанкую спортсменку Айым Абдилдину, стала чемпионкой Азии.

По пути в финал Тыныбекова одолела представительниц Южной Кореи, Индии и Монголии. В первой половине финальной схватки она уступала со счетом 0:1, но во второй ей удалось перехватить инициативу и заработать два волевых очка.

Главный тренер сборной Кыргызстана по женской борьбе Нурбек Изабеков отметил, что «золото» Тыныбековой – первая победа на таком уровне в истории этого вида борьбы в Кыргызстане:

- До этого Айсулуу Тыныбекова становилась чемпионкой Азии среди молодежи. Среди взрослых она однажды завоевала «бронзу», а в 2014-2015 годах занимала второе место. На этот раз она стала чемпионкой, впервые в истории этого вида борьбы в Кыргызстане. Это - новый уровень. Далее она будет готовиться к соревнованиям, где будет разыгрываться лицензия на Олимпийские игры.

Борец вольного стиля из Кыргызстана Магомед Мусаев в весовой категории до 97 килограмм вышел в финал, но уступив иранцу Реза Мохаммаду Али Аздани, получил «серебро». Кроме того, бронзовые медали завоевали кыргызстанцы Саякбай Усупов (74 кг), Улукбек Жолдошбеков (57 кг) и Айаал Лазарев (125 кг). Жолдошбеков в схватке за бронзовую медаль завершил схватку с южнокорейцем Сунгвоном Кимом, положив его на туше. По результатам соревнований сборная Кыргызстана в командном зачете заняла пятое место среди 23 команд.

Заслуженный тренер СССР и Кыргызской ССР по вольной борьбе Жениш Донбаев отмечает, что в этом виде борьбы в Кыргызстане наметились сдвиги:

- В прошлом году Айаал Лазарев стал чемпионом Азии. На этот раз в полуфинале он встретился с казахстанским спортсменом и завершил с ним схватку вничью со счетом 6:6. Но дополнительное очко завоевал борец из соседнего государства. Саякбай Усупов и Улукбек Жолдошбеков в этом году впервые приняли участие в турнире среди взрослых и завоевали медали. От них можно ожидать успехов в будущем. Магомед Мусаев ранее становился чемпионом Азии. Он мог выиграть финал и в этом году. Он, видимо, проиграл сопернику из Ирана из-за травмы. В весовой категории до 65 килограмм Улукман Маматов начал хорошо, но стал ошибаться и проиграл. Уровень борцов вольного стиля растет. Посмотрев схватки наших спортсменов, мы рассчитываем получить как минимум две лицензии на Олимпиаду.

Лицензионный турнир для представителей Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе состоится 26-30 марта в Астане. Среди кыргызстанских борцов лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро имеет пока только «классик» Арсен Эралиев.